Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Подготовку поддерживающих безопасность автодорог специалистов хотят урегулировать

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается определить специфику реализации образовательных программ в области подготовки работников в сфере дорожной деятельности. Соответствующий законопроект 16 октября опубликован в электронной базе палаты.

Сейчас нормативная база в сфере образования не учитывает специфику подготовки специалистов, прямо обеспечивающих работу и безопасность транспортной инфраструктуры. По мнению авторов инициативы, отсутствие регламентации особенностей реализации таких образовательных программ препятствуют аварийности и смертности на дорогах.

Законопроектом предлагается расширить предмет статьи, регулирующей особенности подготовки специалистов авиационного персонала, членов экипажей судов в соответствии с международными требованиями, а также в области подготовки работников железнодорожного транспорта. Сделать это хотят за счет включения в нее сферу подготовки работников, которые осуществляют трудовую деятельность в области поддержки инфраструктуры и безопасности сети автомобильных дорог.

В том числе добавляется, что перечень профессий работников, которые заняты в области поддержки инфраструктуры и безопасности сети автодорог, должен будет утвердить Минтранс.

Как писала «Парламентская газета», глава Минфина Антон Силуанов ранее заявил, что в рамках проекта федерального бюджета на ближайшую трехлетку планируется ежегодно выделять на содержание дорог более триллиона рублей.