Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Володин поздравил Терешкову с 61-летием со дня ее первого одиночного полета в космос

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил Валентину Терешкову с 61-летием со дня ее первого одиночного полета в космос, сообщается на сайте палаты парламента.

«День первого в истории полета женщины-космонавта навсегда связан с Вашим гражданским и человеческим подвигом. Всему миру Вы показали пример мужества, воли и силы духа», — заявил Володин.

Он добавил, что Терешкова посвятила себя служению Родине, а теперь вносит вклад в развитие и укрепление России, работает для страны и для людей.

Валентина Терешкова — единственная в мире женщина, совершившая одиночный космический полет. Это произошло 16 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6». Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.