Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Рыбинская ГЭС внедрила дистанционное управление распределительными устройствами

Специалисты Рыбинской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") реализовали проект дистанционного управления оборудованием распределительных устройств станции. Новые технологии позволят исключить нахождение оперативного персонала в распределительном устройстве в ходе коммутаций, обеспечив безопасность персонала при выводе оборудования в ремонт и при последующем вводе его в работу.

Управление оборудованием распределительных устройств (коммутационными аппаратами и заземляющими разъединителями) ОРУ 220 кВ и РУ 13.8 кВ ранее производилось с места установки оборудования. В результате реализации проекта оперативный персонал ГЭС получил возможность не только дистанционно производить переключения, но и программировать их: создавать бланки переключений для автоматизированного выполнения.

Пусконаладочные работы нового оборудования завершены, испытания прошли успешно – оперативный персонал выполнил автоматизированные переключения по выводу в ремонт/вводу в работу выключателей 220 кВ.

Следующий этап работ по проекту – наладка дистанционного управления оборудованием распределительных устройств ГЭС из диспетчерского центра Ярославского РДУ ОАО "СО ЕЭС", что позволит диспетчерскому персоналу в максимально короткое время дистанционно производить включение и отключение основного оборудования распределительных устройств, что повысит безопасность и надежность работы как станции, так и энергосистемы региона в целом.