Войти в почту

В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла «космическая» неделя

Она приурочена к 12 апреля — Дню космонавтики.

В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла «космическая» неделя
© Вологда.рф

К этой дате активисты «Молодой гвардии Единой России» приурочили квест «Космическое путешествие», в которое отправились его участники — студенты вузов, ссузов и школьники.

Одно из заданий «космического» маршрута посвятили земляку-вологжанину, первому и единственному космонавту Вологодской земли, Герою Советского Союза Павлу Беляеву, который руководил первым в мире выходом человека — Алексея Леонова — в открытый космос.

Все участники справились с заданием и в награду за участие получили памятные призы. А еще в штабе прошел квиз на тему космонавтики.

А в День космонавтики штаб стал площадкой для встречи молодежи с депутатами Государственной Думы Валентиной Артамоновой и Еленой Цунаевой. Обе предложили молодежи подискутировать на космическую тему и поделились своими мыслями про мечту о космонавтике.

«Космонавтика — это про мечту, про исполнение мечты. А так как моя деятельность связана с темой Великой Отечественной войны, с поисковым движением, то для меня чудо не столько в том, что человек полетел в космос, сколько в том, что случилось это спустя 16 лет после окончания войны. Только представьте, нужно было восстанавливать страну и вместе с тем заниматься космической темой, программой. Этого нужно было очень хотеть, мечтать и верить в это. Поэтому для меня День космонавтики — это не только про полет к звездам, покорение космоса, но еще и про исполнение мечты», — говорит Елена Цунаева.

Елена Цунаева рассказала вологодской молодежи о том, что 12 апреля — это еще и дата первого слета воздухоплавателей. Это произошло в 1911 году. Слет собрал 300 человек, которые понимали, как важно этим заниматься. А еще в этом же году открылся первый в стране аэродром. Елена Цунаева привела много интересных фактов о космосе и пожелала вологодской молодежи мечтать, уверенно идти на пути к своим мечтам.

«Я очень рада быть с вами на этом мероприятии, разделить этот большой и очень важный для нашей страны праздник. В наше непростое советское время к космосу, к Дню космонавтики было особое отношение. Мы, будучи мальчишками, девчонками, будучи студентами и уже повзрослев, гордились, что наша страна, именно наши космонавты первыми покорили космос. И, конечно, мы знали всех космонавтов по именам. Мы знали всё о полетах, когда и сколько они длились. А сегодня космос — это уже часть нашей жизни, без которой мы себя уже не можем представить», — сказала на встрече Валентина Артамонова.

Валентина Артамонова напомнила молодежи о наследии в области космонавтики и авиаконструирования, которым обладает Вологодская земля. Валентина Николаевна принимает непосредственное участие в «судьбе» Дома-музея А. Ф. Можайского в с. Можайском Вологодского округа. С 17 апреля прошлого года филиал закрыт на реставрацию. Музей владеет уникальными экспонатами, которые можно будет вскоре увидеть и вологжанам, и многочисленным туристам.