Войти в почту

В День космонавтики в Болгарии возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину

БАНКЯ /Болгария/, 12 апреля. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Дипломаты России и Белоруссии, представители администрации города Банкя, расположенного неподалеку от Софии, и общественных организаций приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину.

"В День космонавтика мы чтим Юрия Гагарина и преклоняемся перед его подвигом, а также перед подвигом тех людей, которые сделали этот полет реальным, - сказала принимавшая участие в церемонии посол РФ Элеонора Митрофанова. - Тогда прошло всего лишь 16 лет после Великой Отечественной войны, страна восстанавливалась после этого тяжелого периода, но нашла в себе силы решить задачу покорения космоса. Это был реальный переломный момент, когда человечество вошло в космическую эру. Все первые космонавты, в том числе и первые космонавты Болгарии Георгий Иванов и Александр Александров, полетевшие в космос благодаря программе "Интеркосмос", останутся навсегда в истории, они реальные герои, но главный из них Юрий Гагарин, мы гордимся, что он наш соотечественник".

Ранее в интервью ТАСС своим мнением о космической дате поделился первый болгарский космонавт Георгий Иванов. "Юрий Гагарин первым проложил дорогу в космос, его полет продолжался 108 минут, но сейчас космонавты работают на орбите по несколько месяцев на одной маленькой, по сравнению с размерами Земли, космической станции. В настоящее время в космос могут летать и туристы, и артисты. Я доволен, что на благо космоса, разрабатывая необходимую аппаратуру, продолжают работать болгарские ученые. Земля, когда на нее смотришь из космоса, очень маленькая и хрупкая планета, политики должны помнить об этом и управлять своими странами, понимая, что из космоса границ не видно", - сказал он.

В 1979 году болгарский и советский космонавты Георгий Иванов и Николай Рукавишников совершили полет на космическом корабле "Союз-33". Во время полета, продолжавшегося с 10 по 12 апреля, произошел сбой в работе главного двигателя, обратный путь экипажу пришлось совершать во внештатном режиме, осуществляя спуск по баллистической траектории при почти десятикратных перегрузках.

"Для меня 12 апреля - двойной праздник, можно сказать, второй день рождения, потому что ситуация складывалась таким образом, что наше мягкое приземление стало невероятной удачей", - отметил болгарский космонавт.

Как только позволит здоровье, Георгий Иванов примет участие в вечере, посвященном 45-летию его полета в космическое пространство, проведение которого запланировано в Российском культурно-информационном центре в Софии, а накануне Дня космонавтики там состоялась премьера российского космического фильма "Вызов", которая вызвала большой интерес у болгарских зрителей.