Войти в почту

Победители регионального проекта «За звездой» посетят «Байконур»

Сегодня, во Всемирный день авиации и космонавтики, в Музейно-выставочном центре Тамбовской области подвели итоги регионального конкурса «За Звездой». Победителей поздравил Глава области Максим Егоров.

Победители регионального проекта «За звездой» посетят «Байконур»
© Администрация Тамбовской области

- Космическая тема интересна всем, и особенно молодежи. Какой мальчишка не мечтает быть космонавтом! Да и многие девочки сегодня имеют желание побывать на космической орбите. Знаю, что все финалисты по-настоящему увлечены космической темой, а за время конкурса еще больше узнали о космосе. Поздравляю с победой! Поехали! – сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В последние два года талантливая молодежь региона года ездит на «Байконур». Такие поездки организованы по договоренности областного Правительства с руководством Роскосмоса. Это важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения.

В декабре 2023 года для желающих поехать на «Байконур» российским обществом «Знание» и департаментом молодёжной политики Правительства Тамбовской области был запущен региональный проект «За звездой». Его посвятили празднованию 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина. На конкурс зарегистрировались 120 человек. Участники проекта со всех уголков нашей области в течение пяти месяцев проходили отборочные туры, демонстрировали свои знания в космической отрасли. По итогам сегодняшнего заключительного конкурсного испытания жюри проекта определило 16 человек, которые поедут на космодром «Байконур» и своими глазами увидят старт ракеты-носителя. Это школьники и студенты ссузов и вузов региона.

Напомним, Тамбовщина внесла значительный вклад в развитие космической отрасли. Тамбовское высшее военное авиационное училище имени Марины Расковой за свою многолетнюю историю выпустило сотни летчиков. Здесь также учились 11 космонавтов, чьи имена известны всему миру. Это Лев Демин, Владимир Шаталов, Валерий Быковский, Юрий Артюхин, Геннадий Манаков, Павел Виноградов, Сергей Волков, Константин Козеев, Сергей Прокопьев, Олег Артемьев, Александр Скворцов. Почти триста наших земляков трудились или продолжают работать в космической отрасли.

Ученые и инженеры Тамбовского научно-исследовательского химического института создали уникальные разработки для обеспечения безопасности первых космонавтов. Оборудование, созданное в Тамбове, использовалось при полетах в космос Юрия Гагарина и Алексея Леонова, на станции «Мир».

Измерительно-вычислительная система «ТЕрмис» была разработана в процессе научных исследований по космической программе «Энергия — Буран» в Тамбовском государственном техническом университете.

В 2003 году на базе тамбовского предприятия создано головное общество Корпорации «Росхимзащита». Ученые и инженеры предприятия применяют уникальные производственные технологии и создают продукцию, которая используется в космических полетах.

Экспериментальный центр в Мичуринске производит продукты питания для космонавтов.Фото: Павел Васильев.