Войти в почту

В Центризбиркоме рассказали, как голосуют космонавты на орбите

Космонавты, как и все граждане России, имеют право голосовать на выборах. Организаторы голосования обязаны обеспечить им такую возможность. Центризбирком в своем Telegram-канале рассказал, как это происходило раньше и как устроена процедура сейчас.

В Центризбиркоме рассказали, как голосуют космонавты на орбите
© Российская Газета

"В СССР, когда на орбите находилась советская станция "Салют", голосование проходило в открытой форме в ходе специального телерепортажа. Космонавты перед камерой оглашали свой выбор и просили избирательную комиссию учесть их мнение при подсчете голосов", - пишет ЦИК.

С 2000 года, когда на МКС прибыла первая долговременная экспедиция, российские космонавты стали голосовать через доверенных лиц.

С тех пор и закрепился следующий порядок космического волеизъявления:

- космонавт еще до выборов выбирает доверенное лицо, обычно из числа коллег или сотрудников космической отрасли;

- голосование проходит в Центре управления полетами (ЦУП) в рамках сеанса связи со станцией, в присутствии председателя территориальной избирательной комиссии города Королева;

- в ходе приватной беседы космонавт озвучивает свой выбор, доверенное лицо ставит в бюллетене галочку напротив выбранной фамилии (партии) и опускает бюллетень в переносной ящик для голосования. Ящик отправляют в ТИК Королева, к которой приписан ЦУП.

"На состоявшихся в марте выборах президента трое российских космонавтов проголосовали именно с помощью доверенного лица", - уточнили в ЦИК России. А вот в 2020 году, когда проходило голосование по поправкам в Конституцию, космонавт-испытатель Анатолий Иванишин, находясь на орбите, воспользовался возможностями дистанционного электронного голосования (ДЭГ).