Войти в почту

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

Дорогие друзья! Поздравляю со Всемирным днём авиации и космонавтики!

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики
© Администрация Тамбовской области

Ровно 63 года назад на корабле «Восток» лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире пилотируемый полёт в космическое пространство. Этот замечательный день напоминает нам о том, какие высоты может достичь человек благодаря своему уму, науке и смелым мечтам.

Тамбовщина внесла значительный вклад в развитие космической отрасли. Ученые и инженеры Тамбовского научно-исследовательского химического института создали уникальные разработки для обеспечения безопасности первых космонавтов. Оборудование, созданное в Тамбове, использовалось при полетах в космос Юрия Гагарина и Алексея Леонова, на станции «Мир».

Измерительно-вычислительная система «ТЕрмис» была разработана в процессе научных исследований по космической программе «Энергия — Буран» в Тамбовском государственном техническом университете.

В 2003 году на базе тамбовского предприятия создано головное общество Корпорации «Росхимзащита». Ученые и инженеры предприятия применяют уникальные производственные технологии и создают продукцию, которая используется в космических полетах.

Экспериментальный центр в Мичуринске производит продукты питания для космонавтов.

А высшее военное авиационное училище имени М.М.Расковой в Тамбове за свою многолетнюю историю выпустило сотни летчиков. Здесь также учились 11 космонавтов: Лев Демин, Владимир Шаталов, Валерий Быковский, Юрий Артюхин, Геннадий Манаков, Павел Виноградов, Сергей Волков, Константин Козеев, Сергей Прокопьев, Олег Артемьев, Александр Скворцов. Почти триста наших земляков трудились или продолжают работать в космической отрасли. Мы гордимся нашими земляками и благодарим их за отвагу и преданность своему делу!

В последние два года талантливая молодежь региона года ездит на «Байконур», чтобы своими глазами посмотреть на запуск ракеты. Такие поездки - важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения.

С праздником, дорогие друзья! Пусть наша страна всегда будет на передовых позициях в исследовании космоса, а наши космонавты продолжат вести нас к новым горизонтам и звездам!

М.Б. Егоров, Глава Тамбовской области