Войти в почту

В России в День космонавтики пройдут кинопоказы, выставки и космический забег

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. День космонавтики отметят в России кинопоказами и фестивалями молодежной культуры, выставками с редкими архивными фотографиями и артефактами на космическую тему, а также забегом на 1 961 м и горнолыжным спуском в костюмах космонавтов, планет и пришельцев.

В России в День космонавтики пройдут кинопоказы, выставки и космический забег
© ТАСС

Начало мероприятий

Памятные мероприятия в Москве начнутся с возложения цветов к могиле Юрия Гагарина у Кремлевской стены. В нем традиционно примет участие руководство Роскосмоса. В этот же день на главной аллее выставки-форума "Россия" на ВДНХ откроется тематическая фотовыставка "Первый. Путь к звездам", посвященная 90-летию со дня рождения Гагарина. В ее рамках будут представлены уникальные архивные кадры.

Кроме того, на площадке выставки "Россия" в рамках программы Росмолодежи "Больше, чем путешествие" посетителям станет доступен новый тематический экскурсионный "Космический маршрут". Он знакомит с историей освоения космоса и первого полета Гагарина, а также рассказывает о ключевых современных космических проектах страны. Гости выставки смогут встретиться и побеседовать с космонавтами, примерить скафандр.

Также в этот день состоится тематическая свадебная церемония "Свет новых звезд". В ней примут участие пары из Санкт-Петербурга, Амурской, Воронежской и Архангельской областей. Обручальные кольца молодоженам вынесет робот госкорпорации "Роскосмос", а в качестве подарков они получат сертификаты на посещение космодрома Байконур в день запуска ракеты.

На выставке презентуют и арт-объект "Сердце России", символизирующий единство и многообразие страны. Его передадут космонавтам и отправят в космический полет, запланированный осенью этого года. Главным элементом "Сердца России" станет QR-код, состоящий из множества писем в будущее, которые подготовили дети из разных регионов России. Письма будут зашифрованы в QR-код, а откроют их через 15 лет на 100-летие ВДНХ.

День космонавтики завершится на ВДНХ большим концертом "Время России! Время вперед!" на главной уличной сцене. Хедлайнером мероприятия выступит группа "Земляне". В течение всего дня по Кольцевой линии столичного метро будет курсировать десять составов, головные вагоны которых украсит легендарная фраза Гагарина "Поехали!".

Выставка и фестиваль

Перед зданием агентства ТАСС на Тверском бульваре каждый желающий сможет посетить уличную фотовыставку ТАСС "На орбите дружбы". В нее вошли архивные кадры, рассказывающие о мировом турне, которое Гагарин совершил после полета в космос.

В подмосковном Звездном городке стартует "Молодежный космический фестиваль "Время первых". В день его открытия на сцене Дома космонавтов выступят учащиеся Музыкальной школы РАМ имени Гнесиных, камерный хор Ансамбля песни и пляски им. В. С. Локтева, танцевальный коллектив "Солнцецвет", а также учащиеся творческих коллективов Дома космонавтов.

"Нашим фестивалем хотим донести идею, что космос - это не только научные открытия и работа по освоению космического пространства, это также и исполнение самых сокровенных мечтаний и стремлений. Воплощение светлых идей. Кстати, об этом и гимн фестиваля "Космос есть в каждом из нас", который специально для этого события написала солистка и автор песен Ника Ванн", - сказала директор и художественный руководитель Молодежного космического фестиваля Лада Меркулова.

В "космических" местах

В Смоленской области в День космонавтики презентуют главный трофей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) - "Кубок Гагарина". Презентация пройдет на родине первого космонавта - в деревне Клушино, а также в средней школе № 1 им. Ю. А. Гагарина и Музее первого полета человека в космос в городе Гагарин.

В городе Байконуре празднование начнется с митинга у памятника Гагарину и возложения цветов к нему и к памятнику конструктору Сергею Королеву. В честь праздника здесь пройдут турнир по тхэквондо и республиканский чемпионат по велоспорту, а также финальный тур международного фестиваля-конкурса вокального творчества "Навстречу к звездам! " и легкоатлетическое соревнование "Гагаринская эстафета".

Утром 12 апреля в Парке покорителей космоса на месте приземления первого космонавта в Энгельсском районе Саратовской области состоится церемония возложения цветов к памятнику Гагарину и посвящение школьников и студентов в ряды Движения первых.

В Калуге 12 апреля откроется V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский", в конкурсную программу которого включили 100 фильмов из 28 стран. А в Музее истории космонавтики представят реквизит и декорации, которые использовались в фильмах о космосе, эскизы костюмов, персонажей и грима, сцены и раскадровки, игровой костюм робота, образцы настоящих метеоритов. На выставке покажут уникальные снимки Гагарина и его семьи из фотоархива ТАСС.

Спорт и выставки

В "Сириусе" для всех желающих пройдет велосипедный fun-заезд, приуроченный ко Дню космонавтики. В других регионах также организуют спортивные состязания, посвященные этой дате: в Краснодарском крае - мотопробег "Космос наш", а в Новороссийске - легкоатлетический забег с символичной протяженностью дистанции - 1 961 метр и временем начала забега - 09:07, они совпадают с временем старта космического корабля "Восток-1" в 1961 году. На горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области состоится спуск в костюмах космонавтов, планет, звезд, НЛО и пришельцев.

Музей Мирового океана в Калининграде ко Дню космонавтики приурочил сразу две выставки. Первая - совместный проект с музеем-заповедником Ю. А. Гагарина, здесь предметы и информационные планшеты расположились на борту последнего сохранившегося судна космической связи НИС "Космонавт Виктор Пацаев", которое ошвартовано на набережной Музея Мирового океана. Вторая выставка, "Человек мира", посвящена Алексею Леонову, который в 1953 году окончил калининградскую среднюю школу № 21.

В Петербурге главный праздник будет ожидать горожан 14 апреля на территории Петропавловской крепости, где пройдет запуск около сотни моделей ракет, изготовленных детьми. Здесь же прозвучит полуденный выстрел, который произведет Герой России, космонавт Денис Матвеев. 12 апреля на территории Музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко пройдет открытая конференция Военно-космической академии имени Можайского - вход в музей будет бесплатным 12 и 14 апреля. Экскурсионную и интерактивную программу специально для праздника подготовил Государственный музей истории религии, обещая посетителям провести прямую связь между религией и историей освоения и понимания космоса.

В Крыму телебашня Симферополя включит праздничную подсветку. Световое шоу пройдет с показом парада планет и Гагарина на фоне звезд и запуска ракеты в космос.