Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В конце года школьники Якутии запустят в космос самодельный спутник

В Малой академии наук (МАН) Якутии разрабатывают открытую платформу для создания спутников. Эта платформа позволит обучаться школьникам и студентам космическим технологиям. Цель проекта – привлечь молодых людей в профессии, которые связаны с космосом.

«Наша республика будет регионом развития новых высоких технологий, важнейшим логистическим хабом, регионом сотрудничества и взаимодействия образования, науки и индустрии», - считает ректор МАН Василий Павлов.

Все проекты МАН разрабатываются на передовом научном уровне. С академией сотрудничают ведущие российские вузы.

Самодельный спутник школьники, занимающиеся в МАН, планируют запустить в космос в конце этого года. Об этом пишет, пресс-служба правительства Якутии.

Ежегодно более трёх тысяч детей проходят образовательные программы МАН, ещё 78 тысяч детей охвачено онлайн-олимпиадами.