Войти в почту

Эрозия почв в Приазовье за годы независимости Украины достигла почти 90%

МЕЛИТОПОЛЬ, 10 апреля. /ТАСС/. Эрозия почвы в регионах северного Приазовья из-за отсутствия лесомелиорации в течение трех десятилетий в составе независимой Украины достигла почти 90%, сообщил на научно-практической конференции, посвященной проблемам Азовского моря, заместитель председателя правительства Запорожской области Юрий Гуськов.

"Лесомелиорация за годы независимой Украины практически полностью была уничтожена, то есть по наблюдениям наших профильных специалистов, эрозия почвы составляет почти 90%. В связи с разрушением одного из ключевых звеньев каскада Каховской ГЭС, 20 тыс. куб. м воды были выброшены и все верхние почвенные слои были смыты в Черное море", - сказал он.

По словам Гуськова, вариантом решения проблемы может стать разработка федеральной программы, предусматривающей научные исследования по эрозии берегов песчаных пляжей Азовского моря и берегоукрепительные работы на побережье.

Зампред запорожского правительства добавил, что также разработана программа для решения проблемы отсутствия профильных учебных заведений экологической и аграрной направленности. Предлагается предусмотреть создание соответствующих специальностей в организациях средне-профессионального образования. Он уточнил, что в сфере агропромышленного комплекса за 10 лет необходимо подготовить порядка 60 тыс. специалистов.