Войти в почту

Дублер первого белорусского космонавта хотела бы в будущем отправиться в космос

МИНСК, 11 апреля. /ТАСС/. Дублер первой в истории независимой Белоруссии женщины-космонавта Марины Василевской Анастасия Ленкова хотела бы в будущем принять участие в космическом полете.

Дублер первого белорусского космонавта хотела бы в будущем отправиться в космос
© ТАСС

"Да, я хотела бы. А получится или не получится - это как вселенная решит", - ответила она на соответствующий вопрос корреспондента ТАСС, выразив надежду на то, что "такая возможность будет".

Ранее глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил о том, что госкорпорация окажет содействие в подготовке новых белорусских космонавтов. Он отметил, что Роскосмос "не забыл" про дублера Василевской Анастасию Ленкову.

Ленкова рассказала, что восприняла то, что не стала основным членом космического экипажа "как шанс" совершить полет в космос. "Каждый путь интересен, и дублера в том числе, и многие высокие цели - к ним ведет непрямая дорожка, поэтому я четко проработала этот момент, я очень рада, что у меня в любом случае есть такая возможность прикоснуться к мечте, к тому, о чем многие могут мечтать", - сказала Ленкова.

Отвечая на вопрос о том, не собирается ли она возвращаться к медицинской деятельности, которой занималась до начала подготовки к космическому полету, Ленкова сказала, что пока хотела бы "взять небольшой перерыв".

Василевская и космонавт Роскосмоса, уроженец Белоруссии Олег Новицкий 6 апреля вернулись на Землю с Международной космической станции (МКС), куда прибыли 25 марта на борту российского космического корабля в рамках двухнедельной экспедиции. На МКС Василевская выполнила научную программу из пяти исследований и двух общественных работ в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. В частности, представительница Белоруссии провела спектральную видеофотосъемку поверхности планеты.