Войти в почту

В Архангельской области впервые написали геологический диктант

АРХАНГЕЛЬСК, 8 апреля. /ТАСС/. Геологический диктант впервые прошел в Архангельской области, передает корреспондент ТАСС. Акцию приурочили к Дню геолога, который отмечался в воскресенье, 7 апреля. В диктанте приняли участие студенты и преподаватели Северного Арктического федерального университета (САФУ), а также желающие.

В Архангельской области впервые написали геологический диктант
© ТАСС

"В Архангельской области геологический диктант проводится впервые. Подготовлено 25 вопросов: про минералы, полезные ископаемые, оболочку Земли, геологические эры, даже по палеонтологии, - рассказала ТАСС консультант отдела недропользования Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Надежда Солонинкина. - Каждому участнику выдается сертификат и небольшие памятные призы".

Несколько вопросов посвящены алмазам, поскольку под Архангельском находятся единственные в Европе алмазные месторождения. Диктант написал и министр природных ресурсов участие министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. "Хороший, сложный, интересный. Мне очень понравился, - сказал он ТАСС. - Что вызвало наибольшие затруднения? - Геологическая составляющая, связанная с камнями, с их плотностью, с их свойствами техническими. Поэтому здесь, конечно, мне надо материальную часть немного подтянуть".

Министр отметил, что геологический диктант проводится с целью популяризации знаний в сфере геологии, экологии и других наук о Земле, формирования интереса к геологическому образованию, а также повышения престижа горно-геологических профессий. На сегодняшний день регион является крупным минерально-сырьевым центром страны, а горнодобывающая промышленность - одной из основных отраслей области. В регионе добывают 25 видов полезных ископаемых. Но необходимы работы по дальнейшей геологической разведке и изучению недр с применением современных технологий.

"Очень важна подготовка кадров, и новые методы работы, - пояснил Мураев. - Это применение новых технологий аэрофотосъемок, использование технологий дистанционного зондирования Земли, использование беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, нужны современные методы лабораторных исследований, потому что при изучении проб грунта старыми технологиями можно и не найти признаков тех полезных ископаемых, которые там есть. Мы хотим, чтобы Архангельская область была одним из пилотных регионов применения новых технологий в геологии".

Организаторами диктанта выступают министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, отдел геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по СЗФО на континентальном шельфе и в Мировом океане по Республике Карелия, Мурманской и Архангельской областям, ассоциация выпускников САФУ. Итоги акции планируется подвести до конца недели.