Войти в почту

Расписки Qiwi на Мосбирже росли более чем на 6,4%

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Расписки Qiwi на Московской бирже росли более чем на 6,4%, свидетельствуют данные торгов. Котировки пошли вверх на фоне сообщения о том, что суд не удовлетворил ходатайство АСВ в виде ареста акций АО "Киви", принадлежащих Qiwi plc или Fusion Factor Fintech Limited.

По данным на 18:19 мск, расписки компании росли на 6,41%, до 224 руб. за бумагу. К 18:50 мск расписки компании замедлили рост и находились на отметке в 218,5 руб. за бумагу (+3,8%).

Ранее, 4 марта, стало известно, что временная администрация лишенного лицензии Киви-банка в лице Агентства по страхованию вкладов просит Арбитражный суд Москвы принять ряд обеспечительных мер в отношении банка. В частности арестовать все акции компании АО "Киви", принадлежащие Qiwi plc или Fusion Factor Fintech Limited, запретить органам управления АО "Киви" принимать решения о выплате дивидендов, распределении прибыли и убытков, выплате вознаграждения, а также предпринимать действия, направленные на вывод денежных средств и иного имущества из АО "Киви".

Как поясняли ТАСС в пресс-службе АСВ, обеспечительные меры заявлены "в поддержку иска о признании недействительным договора купли-продажи акций". АСВ оспаривает договор купли-продажи акций АО "Киви" и договор залога и обременения в отношении этих акций.

19 января 2024 года Qiwi завершила реструктуризацию бизнеса. Группа продала российские активы гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limite, принадлежащей бывшему главному исполнительному директору Qiwi plc Андрею Протопопову. В российском контуре остались Киви-банк, Киви-кошелек, Qiwi Business, система денежных переводов Contact и другие проекты. Сумма сделки - 23,75 млрд рублей. Расчеты в рамках сделки предполагали рассрочку, оплата должна была произойти в течение последующих четырех лет.

Отзыв лицензии

Банк России отозвал у Киви-банка лицензию на осуществление банковских операций 21 февраля. По информации регулятора, банк не принял мер для снижения рисков в своей деятельности после предписаний ЦБ, продолжил проведение высокорисковых операций. Кроме того, установлены многочисленные случаи открытия банком Qiwi-кошельков с использованием персональных данных физических лиц без их ведома и проведения по ним операций, что создавало значительные риски для граждан. Банк также систематически допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

После отзыва лицензии Банк России назначил в кредитную организацию временную администрацию, ее функции были возложены на АСВ.