Войти в почту

В Томске создадут платформу по поиску и ликвидации опасных веществ

ТОМСК, 29 марта. /ТАСС/. Платформу, позволяющую дистанционно обнаруживать и обезвреживать токсичные и взрывчатые вещества, создадут ученые Томского государственного университета (ТГУ) совместно с промышленными партнерами. Устройство поможет в обеспечении безопасности граждан, его разработка поддержана Минобрнауки РФ грантом в размере 300 млн рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Обеспечение безопасности граждан входит в число ключевых приоритетов государства. Для того чтобы противостоять современным угрозам, ученые ТГУ совместно с коллегами из МГУ, институтов РАН проведут цикл фундаментальных исследований, направленных на создание единой аппаратно-программной платформы (АПП), позволяющей объединить СВЧ, оптические, инфракрасные и терагерцовые методы дистанционного исследования окружающей среды и методы ИИ для решения задач обеспечения безопасности жизнедеятельности", - говорится в сообщении.

Проект стал победителем конкурса Минобрнауки "Гранты в форме субсидий из федерального бюджета на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития". Он рассчитан на три года с возможностью продления еще на два года. Размер господдержки составит 300 млн на весь период.

Аппаратная часть платформы будет реализована в виде набора мультимодальных радиоволновых и оптических дистанционных сенсоров, в том числе способных работать с борта БПЛА. Функционал платформы будет включать в себя дистанционное картирование минных полей, детектирование следов взрывчатых, отравляющих веществ на поверхности и в воздухе, что особо актуально в условиях имеющейся в настоящее время повышенной террористической опасности. Кроме того, платформа сможет осуществлять дистанционный мониторинг индустриальных загрязнений, обеспечивать контроль загрязнения водоемов и почвы, осуществлять поиск месторождений углеводородов, выполнять анализ состава выдоха человека для оперативной диагностики респираторных вирусных заболеваний.

"Инициатива проекта шла от ТГУ, который системно занимается вопросами технологий безопасности жизнедеятельности. Над проектом работает команда специалистов из университетов, академических институтов, промпартнеры. Они имеют большой опыт применения технологий, в том числе инструментов искусственного интеллекта, которые будут использованы в АПП. <…> Специалисты, вошедшие в команду, умеют компоновать разные технологии, упаковывать это, чтобы получился хороший коммерческий продукт, имеющий большое народное значение", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, заместителя генерального директора по науке и новым технологиям АО "Спецхимия" госкорпорации "Ростех", академика РАН, почетного доктора ТГУ Юрия Михайлова.

Практическая часть проекта будет реализовываться совместно с индустриальными партнерами - АО "Научно-исследовательский инженерный институт" (НИИИ), НПО "Радар ммс", одним из лидеров РФ в области создания радиоэлектронных систем и комплексов, точного приборостроения, программного обеспечения, Федеральным автономным учреждением "Роскапстрой". Проект поддержан программой "Приоритет-2030".