Войти в почту

Эксперт не поверил в способность ИИ блокировать Telegram-каналы

Механизм блокировки Telegram-каналов может отладить только сам мессенджер, заявил РИА Новости технический директор ГК InfoWatch Андрей Бирюков.

Эксперт не поверил в способность ИИ блокировать Telegram-каналы
© globallookpress.com

По его словам, настроить контекстный поиск искусственного интеллекта (ИИ) таким образом, чтобы он выявлял вербующие террористов каналы без ложных срабатываний, практически невозможно.

«Нaпример, в чaте пользователи пересылaют сообщение новостного кaнaлa о террористической aтaке: ключевые словa есть, ИИ поймает это сообщение, но это будет ошибкa. По тaкому принципу ИИ предложит зaбaнить почти весь Telegram. И тaкой «белый шум» будет бесконечным», — пояснил Бирюков.

Для того чтобы бот получил доступ в чат, сначала нужно проанализировать его контент и найти ключевые слова, отметил эксперт. То есть, нейросети будут доступны исключительно публичные каналы и доступная всем информация, добавил Бирюков. Он подчеркнул, что вербовка и любые другие переговоры на эту тему в открытых каналах не ведут.

«Вероятно, это происходит в кaких-то зaкрытых группaх, куда просто тaк стороннему пользователю или боту не попaсть. То есть, получить целевой контент для aнaлизa ИИ будет проблематично», — добавил эксперт.

Бирюков также допустил, что рабочий механизм блокировки можно создать на базе самого мессенджера. Любые сторонние приложения не смогут блокировать каналы, тем более, автоматически, резюмировал он.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что Telegram с момента совершения 22 марта теракта в «Крокус сити холле» заблокировал тысячи аккаунтов пользователей, участвующих в инициировании терактов. Он также анонсировал новую функцию — пользователи России, Белоруссии и Украины с начала следующей недели смогут ограничивать круг пользователей, которые присылают им сообщения, на основе фильтрации ИИ.