Войти в почту

На Байконуре завершился международный автопробег, посвященный 90-летию Гагарина

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Международный автопробег "Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!", приуроченный к 90-летию со дня рождения первого космонавта, завершился на Байконуре, сообщили журналистам в администрации города.

Автопробег стартовал 5 марта из Москвы. Его участники проехали около 7 тыс. км, посетив более 20 городов, включая Жуковский, Звездный городок, Королев, Гагарин, Саратов, Энгельс и другие. В каждом из них прошли мероприятия, посвященные юбилею первого космонавта.

Завершился пробег торжественным митингом у памятника Гагарину на Байконуре, к которому возложили цветы. "Чем больше мы занимаемся с подрастающим поколением, тем выше вероятность того, что здесь стоят будущие Королев, Гагарин и Терешкова. Воспитывая на этих именах нашу молодежь, мы гарантируем непрерывность наших достижений", - сказал на мероприятии глава городской администрации Константин Бусыгин. Он предложил сделать автопробег ежегодным.

Директор филиала Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в "Роскосмос") - Космический центр "Южный" Сергей Мочалов поблагодарил участников автопробега за то, что они не дают забыть подвиг Гагарина, вдохновляют на поступки и воспитывают молодежь. "Ракета с кораблем "Союз МС-25" находится на стартовой позиции [старт намечен на 21 марта - прим. ТАСС]. <...> Завтра будет принято решение госкомиссии о заправке, и космодром готов, как и в далеком 1961 году, выполнить свою задачу" - приводит пресс-служба слова Мочалова.