Войти в почту

Видео: экипаж Crew-7 успешно вернулся с МКС

© Фото: SpaceX
Видео: экипаж Crew-7 успешно вернулся с МКС
© Naukatv.ru

Четыре астронавта миссии Crew-7 вернулись на Землю 12 марта. Капсула Dragon Endurance приводнилась в 5:50 утра по восточному американскому времени (12:50 по Москве) у побережья Флориды. Спасательная бригада прибыла к капсуле примерно через три минуты, тепловизионные камеры отслеживали операции по подъему. Капсула поднята из Мексиканского залива на спасательное судно.

Endurance отстыковался от Международной космической станции 11 марта после 6,5-месячного пребывания астронавтов на орбите. В состав экипажа входят астронавт НАСА Жасмин Могбели, Андреас Могенсен из Европейского космического агентства, Сатоси Фурукава из Японского агентства аэрокосмических исследований и космонавт Роскосмоса Константин Борисов.

Миссия стартовала на ракете SpaceX Falcon 9 26 августа 2023 года и через день прибыла на орбитальный комплекс. Могбели и Борисов были в космосе впервые, Могенсен и Фурукава — во второй раз. Экипаж Crew-7 на короткое время пересекся со своими преемниками: четырьмя астронавтами миссии Crew-8, которые прибыли на МКС 5 марта.

Как следует из названий миссий, SpaceX уже осуществила восемь полетов астронавтов на МКС для НАСА. Агентство выбрало SpaceX для этой работы в сентябре 2014 года.

Корабль Crew Dragon с российским космонавтом успешно стартовал к МКС

Утечка воздуха на МКС. Что о ней говорят Роскосмос, НАСА и космонавты