Войти в почту

Первый Гагаринский бал прошел в Доме Пашкова

В Москве в Доме Пашкова прошел Первый Всероссийский Гагаринский бал, посвященный 90-летнему юбилею первого космонавта планеты.

Первый Гагаринский бал прошел в Доме Пашкова
© Российская Газета

Как рассказала организатор события, генеральный директор АНО "Космос вдохновляет" Людмила Котлова, идея бала родилась во время посещения Дома-музея имени Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге. В 1955 году курсант Оренбургского авиационного училища Юрий Гагарин на танцевальном вечере в офицерском клубе познакомился со своей будущей женой - Валентиной Горячевой. Поженились они, когда Валя закончила медицинское училище.

Глубоко символично, что Первый Гагаринский бал состоялся в Год семьи. Его почетными гостями стали в полном смысле слова звездные пары - Герои России, летчики-космонавты Сергей Авдеев и Андрей Борисенко с супругами.

Символично и место проведения бала. Дом Пашкова, входящий в комплекс Российской государственной библиотеки, - место по-настоящему знаковое для отечественной космонавтики. Здесь, в Румянцевской библиотеке, более двадцати пяти лет проработал родоначальник русского космизма, философ Николай Федоров, потомок князей Гагариных. И именно здесь состоялась его встреча с шестнадцатилетним Константином Циолковским, подхватившем идею об освоении человеком Вселенной.

На бал съехались танцевальные пары из Москвы, Гагарина, Калуги, Курска, Ржева, Кунгура… Они входили в главный зал под звуки мелодии "У нас еще в запасе четырнадцать минут…". Затем была исполнена хореографическая композиция, посвященная первой встрече Юрия и Валентины, которую исполнил коллектив Театра танца "Синяя птица" из города Гагарина Смоленской области.

Участников бала приветствует космонавт Сергей Авдеев. Фото: АНО "Космос вдохновляет"

Вальсы, польки, кадрили… Да, это был настоящий бал. Играл оркестр Академии Вооруженных Сил Российской Федерации под руководством военного дирижера, подполковника Сергея Колесникова. Звучали любимые песни Юрия Гагарина и его семьи - "Я люблю тебя жизнь", "Оренбургский пуховый платок"…

В программе участвовали известные артисты. А кульминацией бала стала премьера песни "Гагаринский вальс", написанная специально для знакового события композитором Владимиром Михайловым на слова Виктора Матвеева. Ее исполнил сам композитор.

К танцующим с борта МКС обратились работающие сейчас на станции космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов. Командир экипажа Олег Кононенко сказал: "Стремитесь к знаниям, ставьте перед собой высокие цели и работайте над их достижением!". А Николай Чуб отметил, что вдали от своих родных особенно остро понимаешь, насколько важно, кроме профессии и работы, иметь семью, детей, заботиться о своих родителях.

Участники бала познакомились с выставкой книг из фондов Российской государственной библиотеки, которые читал Юрий Гагарин и члены его семьи, подборкой изданий о космосе и космонавтике, космическими ретро-плакатами. Все эти уникальные издания скоро появятся на портале Национальной электронной библиотеки, став частью тематической коллекции, представляющей космическую мечту России - от Федорова до Гагарина.

Бал организован Центром популяризации космонавтики "Космос вдохновляет" в партнерстве с Российской государственной библиотекой, Объединенным мемориальным музеем-заповедником Ю.А. Гагарина, Центральным офицерским клубом воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации и Клубом возрождения русского бала "Реверанс".

Торжественный проход. Фото: АНО "Космос вдохновляет"