Войти в почту

Как на Байконуре собирают ракету для запуска корабля "Союз МС-25" с международным экипажем

На космодроме Байконур специалисты Космического центра "Южный" Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") продолжают подготовку ракеты-носителя "Союз-2.1а" для запуска пилотируемого корабля "Союз МС-25" к Международной космической станции.

Как на Байконуре собирают ракету для запуска корабля "Союз МС-25" с международным экипажем
© Российская Газета

Уже проведена механическая сборка "пакета" ракеты, а это пять блоков: к центральному (вторая ступень) присоединили четыре боковых блока (первая ступень).

Следующий этап, как рассказали в "Роскосмосе", - пневмоиспытания, затем автономные и комплексные испытания и общая сборка носителя.

После всех сборочных операций "пакет" переложат на место хранения в монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома.

Старт намечен на 21 марта. В основной экипаж входят участники 21-й экспедиции посещения МКС - космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская, а также участница 71-й длительной экспедиции на станцию астронавт NASA Трейси Дайсон.

Их дублеры - Герой России Иван Вагнер, участник космического полета Анастасия Ленкова из Беларуси и американец Дональд Петтит.