Войти в почту

В Ярославском техническом университете откроют центр инженерных разработок

В ЯГТУ сообщили, что вуз одержал победу в конкурсе Минпромторга РФ и получит на эти цели грант в 300 миллионов рублей.

В Ярославском техническом университете откроют центр инженерных разработок
© Российская Газета

Проект предусматривает открытие нескольких площадок для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по созданию критических комплектующих и импортозамещения компонентов для энергетических установок, пищевой и машиностроительной промышленности, создания композиционных материалов и покрытий, аддитивных технологий и перепроектирования машин и механизмов.

Отдельным направлением финансирования, рассказали в вузе, станет увеличение вычислительных мощностей инновационных хабов политеха и приобретение современного программного обеспечения.

Грант предоставляется на 2024-2025 годы, а весь цикл создания центра инженерных разработок составит шесть лет. Заказчиками разработок в новом центре станут крупные предприятия машиностроения, двигателестроения, химической и лакокрасочной промышленности, фармацевтики, нефтехимии Ярославской области и других регионов, а также крупные федеральные холдинги.

- Рассматриваю это событие как прорыв высшей школы Ярославской области в направлении развития инновационных проектов и инициатив импортозамещения, - подчеркнула значение победы в конкурсе и выигранного гранта ректор ЯГТУ Елена Степанова. - Уверена, что наша работа поможет совершенствованию подготовки кадров на самом передовом оборудовании и программном обеспечении, а также даст новый импульс и работе ярославской промышленности.

В правительстве Ярославской области отметили, что ЯГТУ уже реализует грантовый проект создания центра трансфера технологий в машиностроении, энергоэффективности, химии материалов и покрытий. Таким образом, в регионе формируются уже два хаба технологических компетенций - в Ярославле и Рыбинске, где идет создание передовой инженерной школы и кампуса "Меркурий".