Войти в почту

Головная компания TCS Group редомицилировалась в САР в России

Холдинговая компания TCS Group (ей принадлежат российские «Тинькофф банк», виртуальный мобильный оператор, «Тинькофф Страхование», УК «Тинькофф Капитал», брокер «Тинькофф Инвестиции» и т.д.) 26 февраля перерегистрировалась из кипорской юрисдикции в российский специальный административный район (САР) на остров Русский (Дальний Восток), следует из сообщения Корпорации равзвития Дальнего Востока и Арктики. Компания стала первой публичной структурой, осуществившей переезд в САР на остров Русский, отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

Головная компания TCS Group редомицилировалась в САР в России
© Frank Media

В январе акционеры кипрской TCS Group одобрили редомициляцию компании с Кипра в специальный административный район (САР), следует из материалов группы. Компания получила название «Международная компания публичное акционерное общество (МКПАО) «ТКС Холдинг». После редомициляции холдинг возглавил Константин Маркелов (согласно последним данным, он занимал пост вице-президента по бизнес-технологиям Тинькофф банка). Уставный капитал состоит из 199 млн 305,492 тысяч обыкновенных акций и составляет 725,349 млн рублей.

В начале февраля Банк России зарегистрировал выпуск и проспект обыкновенных акций МКПАО «ТКС Холдинг». Предполагалось, что решение о государственной регистрации выпуска и проспекта акций компании вступит в силу с даты ее регистрации.

Компания ранее отмечала, что планирует после окончания процесса редомициляции сохранить листинг только на Московской бирже. На время переезда — с 20 февраля — расписки TCS Group перестали торговаться на Мосбирже. «Торги депозитарными расписками TCS Group на Мосбирже приостанавливаются для необходимой процедуры конвертации ценных бумаг при «переезде», — отмечали в компании. «По опыту публичных компаний, прошедших процесс редомициляции, для возобновления потребуется 4-6 недель», — сообзщал холдинг в начале февраля.

Основным акционером TCS Group с долей 35% является группа «Интеррос» Владимира Потанина. Ранее компания также «переехала» на остров Русский.