Войти в почту

Космонавт с МКС сделал фото Самары к 65-летию со дня пуска межконтинентальной ракеты Р-7

МКС, 17 февраля. /ТАСС/. Спецкор ТАСС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко поделился фотографией ночной Самары к 65-летию со дня первого пуска межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

Космонавт с МКС сделал фото Самары к 65-летию со дня пуска межконтинентальной ракеты Р-7
© ТАСС

"65 лет назад, 17 февраля 1959 года, состоялся первый пуск ракеты, изготовленной на Государственном авиационном заводе № 1 (АО "РКЦ "Прогресс"). Межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 успешно стартовала с полигона Тюратам, который впоследствии стал космодромом Байконур. Этот пуск стал началом истории самарского ракетостроения. ", - сказал Кононенко.

Космонавт подчеркнул, что пуск первой серийной "семерки" стал результатом огромной работы коллектива предприятия во главе с организаторами ракетно-космического производства Дмитрием Козловым и Виктором Литвиновым. "Огромное авиационное предприятие в сжатые сроки было перепрофилировано на выпуск ракетно-космической техники. С момента подписания постановления Совета министров СССР и ЦК КПСС об организации серийного производства ракет в Куйбышеве 2 января 1958 года до первого пуска прошло чуть больше года. Именно в Куйбышеве в Центральном специализированном конструкторском бюро я начал работать после окончания института и прошел путь от инженера до ведущего инженера-конструктора", - отметил он.

Кононенко уточнил, что МБР Р-7 находилась в эксплуатации в период с 1957 года по 1961 год. "Созданные на базе легендарной "семерки" ракеты-носители типа "Союз" и "Союз-2" разработки и производства АО "РКЦ "Прогресс" в настоящее время заслуженно считаются самым надежным и экономичным средством доставки в космос пилотируемых и грузовых космических кораблей, а также отечественных и зарубежных космических аппаратов", - заявил космонавт.

Всего с 1959 года осуществлен 1991 пуск ракет-носителей, изготовленных АО "РКЦ "Прогресс".