Войти в почту

Философы сразятся с искусственным интеллектом на Всемирном фестивале молодежи

На шоу-дебатах "Критика искусственного разума, или Ночь с Иммануилом Кантом", которое пройдет на ВФМ-2024, известнейших мыслителей страны заставят хорошенько задуматься. Участникам предстоит выразить свое мнение по ключевым идеям знаменитого философа Канта, второй стороной в дискуссии станет специально разработанный искусственный интеллект.

Философы сразятся с искусственным интеллектом на Всемирном фестивале молодежи
© Российская Газета

Ведущим встречи был выбран магистр игры "Что? Где? Когда?" и неоднократный обладатель "Хрустальной совы" Максим Поташев. Мериться силами с искусственным интеллектом будут писатель Юрий Вяземский, доктор наук Татьяна Черниговская, а также ректор БФУ имени Иммануила Канта Александр Федоров.

"Скорее всего, за один вечер мы не сможем прийти к безусловному консенсусу - слишком масштабна и широка тема, на которую мы "замахнулись", но совершенно точно - будет интересно. Мы посмотрим на вопросы искусственного интеллекта комплексно и, может быть, даже под неожиданным углом", - рассказал Федоров.

Дебаты пройдут в формате TEDx, подразумевающем полную вовлеченность в обсуждение зрителей, которые смогут задать вопросы экспертам, присоединиться к дискуссии и проголосовать за победителя. К тому же в рамках шоу-дебатов пройдут лекции известных ученых, с помощью которых аудитория сможет глубже познакомиться с обсуждаемым вопросом.

Этот необычный интерактивный формат позволит зрителям и участникам ощутить, насколько искусственный интеллект в состоянии конкурировать с человеческим сознанием. К тому же по итогам события можно будет говорить о перспективах развития, выгодах и возможных опасностях искусственного интеллекта для человечества. Партнером шоу-дебатов стал Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.