Войти в почту

В Перми представили концепцию системы автоматического техосмотра БПЛА

ПЕРМЬ, 11 февраля. /ТАСС/. В Перми предложили концепцию системы автоматизированного техосмотра беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с помощью умных композитных материалов со встроенными оптическими датчиками. Проект поддержали региональные эксперты, его выдвинули в ТОП-1000 лучших идей России для форума "Сильные идеи для нового времени", рассказали ТАСС в Центре компетенций НТИ "Фотоника".

"При многократном увеличении числа действующих беспилотных летательных аппаратов до десятков тысяч единиц произойдет резкий скачок происшествий, возникающих по причине поломки таких изделий. Связка технологий фотоники и композиционных материалов позволит решить эту проблему за счет отслеживания состояния БАС в реальном времени", - рассказал руководитель лаборатории оптических технологий Центра компетенций НТИ "Фотоника", кандидат технических наук Глеб Шипунов.

По словам ученого, композиционный материал анизотропен и создается в едином технологическом цикле с деталью из него. Элементы БПЛА из композитов получаются одновременно с самим композитом, при этом в них можно внедрить волоконно-оптические датчики без снижения эксплуатационных характеристик. "В таких авиационных системах, как БПЛА, не целесообразно применять классические технологии контроля состояния, такие как тензодатчики, датчики перемещения и другие, поскольку они перегрузят электрическую схему дрона, существенно повысят вес и снизят возможную полезную нагрузку. При этом в комбинации фотоники с композиционными материалами мы получаем легкую, энергоэффективную и точную систему оценки технического состояния БПЛА", - отметили в ЦК НТИ "Фотоника".

Помимо внедрения в конструкции БАС системы техосмотра, предполагается создание сервисных центров, куда беспилотник в случае поломки перемещается для будущего ремонта. "При оснащении всех существующих и разрабатываемых БАС системой автоматизированного технического осмотра можно создать распределенную сеть сервисных центров, которые будут принимать БАС с признаками износа, поломки в процессе эксплуатации без вмешательства человека или до возникновения необратимых последствий", - пояснил Шипунов.

Ученые отмечают, что создание подобной системы позволит снизить количество аварий с участием БАС, повысит их экономическую эффективность, безопасность и эксплуатационные характеристики дронов. Разработка проекта планируется в кооперации с другими вузами, научными институтами и промышленными предприятиями России.

Центр компетенций НТИ "Фотоника" создан на базе Пермского государственного национального исследовательского университета по результатам конкурсного отбора Российской венчурной компании на предоставление господдержки для центров Национальной технологической инициативы в 2020 году. Пермский центр компетенций "Фотоника" - единственный в стране с таким профилем инноваций.