Войти в почту

Глава РАН и директор "Почты России" провели церемонию гашения марок к 300-летию академии

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Глава Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников и директор "Почты России" Михаил Волков приняли участие в церемонии гашения марок, посвященных 300-летию РАН, передает корреспондент ТАСС.

Погашенные марки передали в архив академии наук. "С этой марки начнется фонд, посвященный 300-летию Российской академии наук в нашем архиве", - отметил директор архива РАН Александр Работкевич.

Красников выразил надежду, что эти марки сохранят память о 300-летнем юбилее РАН. "Мы надеемся, что эти замечательные погашенные марки войдут в историю и будут передаваться из поколения в поколение, возвращая нас в то время, когда Российской академии наук исполнилось 300 лет", - сказал он.

На памятной марке, выпущенной тиражом 17 тысяч экземпляров номиналом в 150 руб., изображен портрет Петра I и здание Кунсткамеры, на полях почтового блока - страницы проекта положения об учреждении Академии наук и художеств.

Церемония в Петербурге

Аналогичная церемония гашения специальной почтовой марки, выпущенной к 300-летию Российской академии наук (РАН), прошла в День российской науки в Менделеевском зале Санкт-Петербургского научного центра РАН (СПбНЦ РАН), передает корр. ТАСС.

"Традиционно на протяжении долгого времени "Почта России" проводит программы и мероприятия для того, чтобы все самые знаменательные даты, события, которые происходят в истории нашего государства, были отображены в почтовой продукции. Сегодня у 300-летия Российской академии наук появился еще один символ - уникальная почтовая марка. Она выпущена тиражом в 17 тыс. экземпляров и теперь разойдется по всем отделениям "Почты России" в нашем городе", - сказал журналистам принимавший участие в церемонии гашения директор макрорегиона Северо-Запад "Почты России" Александр Вакуленко.

Он также выразил уверенность, что марка будет представлять значительный интерес не только для академиков РАН, но и для коллекционеров.

"Ценность зачастую зависит от количества экземпляров. 17 тыс. - это незначительное количество, поэтому, конечно же, соответствующая ценность у этой марки среди любителей филателии есть. Несмотря на то, что обычно марки такого образца становятся ценнее с возрастом, это уже большой подарок от "Почты России" для всех филателистов", - подчеркнул Вакуленко.

Академия и юбилей

Российская академия наук была основана 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года указом императора Петра I. В 2024 году в этот день празднуется ее 300-летний юбилей. Ежегодно, начиная с 2000 года, 8 февраля отмечается День российской науки, установленный указом президента РФ в 1999 году.

Во время церемонии гашения на марку ставят специальный памятный художественный штемпель с датой гашения. Марки, погашенные в день выпуска, представляют особую ценность для филателистов.