Войти в почту

Просто о сложном: 23 лучшие статьи 2023 года

Весь мир уже несколько дней живет в новом 2024 году, а мы продолжаем подводить итоги прошлого. На этот раз представляем дайджест из 23 самых интересных статей раздела «Сюжет» на сайте Госкорпорации Ростех в 2023 году. Мы отмечали важные даты, вспоминали выдающихся конструкторов и их разработки, говорили о новинках Ростеха в авиастроении, медицине и других отраслях. Если вы что-то пропустили – самое время наверстать упущенное.

Просто о сложном: 23 лучшие статьи 2023 года
© Ростех

100 лет гражданской авиации России

Без гражданской авиации невозможно себе представить жизнь нашей большой страны. Днем рождения гражданского воздушного флота России считается 9 февраля 1923 года, когда в СССР был создан Совет по гражданской авиации. На протяжении века российские самолеты доставляют грузы, перевозят пассажиров, помогают в медицине, науке, сельском хозяйстве.

Многие предприятия, которые сегодня входят в Госкорпорацию Ростех, участвовали в становлении отечественного авиапрома. Сегодня Ростех для гражданской авиации – это не только разработка и производство лучшей авиатехники, но и оснащение наземных служб аэропортов и многое другое.

Красота солнечного камня

Фото: Калининградский янтарный комбинат

В Международный день ювелира мы рассказали о том, как янтарь применятся в ювелирном деле и какие украшения делают из солнечного камня на Калининградском янтарном комбинате Ростеха сегодня.

На подъем! Новые двигатели для российских вертолетов

Возможность взлетать и приземляться практически в любом месте с ровной площадкой, высокая маневренность, многофункциональность – эти особенности делают вертолеты незаменимой техникой в нашей стране. Доставка людей и грузов в труднодоступные места, работа медицинских бригад, геологическая разведка, нефтегазопромысловая деятельность, охрана границ – все это сегодня невозможно без вертолетов. Поэтому производство отечественной вертолетной техники и самостоятельный выпуск двигателей к ней находятся в приоритете. Рассказываем о статусе новейших разработок в сфере двигателестроения для вертолетов.

Александр Микулин: пионер двигателестроения и ЗОЖа

14 февраля − день памяти конструктора авиадвигателей Александра Микулина. Ученик великого Жуковского, он разработал прорывные для отечественного авиастроения двигатели, поднимавшие в небо самолеты-гиганты и штурмовики времен Великой Отечественной войны. Прожив долгую жизнь, конструктор создал уникальную систему активного долголетия, которая пользуется популярностью до сих пор. Вспоминаем важные вехи жизни и творчества Александра Микулина.

Сердце «Ладоги»: двигатель для нового российского самолета

Сердце «Ладоги»: двигатель для нового российского самолета Фото: Уральский завод гражданской авиации

В знаменитом советском «Марше авиаторов» мотор самолета сравнивается с сердцем. Действительно, сложно говорить о полноценном импортозамещении в авиастроении, не наладив производство отечественных двигателей. Ведь зависимость от импортного «санкционного» мотора не даст «взлететь» самой передовой разработке. В этой статье мы рассказываем о силовой установке для «Ладоги». Машину на 44 пассажирских места разрабатывает Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Двигатель для новинки, состоящей полностью из компонентов российского производства, создает петербургское предприятие «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха).

ОКБ Ильюшина − 90 лет

ОКБ Ильюшина − 90 лет Фото: Александр Бельтюков / wikimedia.org

Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина – один из лидеров отечественного авиастроения со своей уникальной авиаконструкторской школой, основы которой заложил выдающийся конструктор Сергей Владимирович Ильюшин. Сегодня под маркой «Ил» объединились опытно-конструкторское бюро и крупнейшие авиазаводы страны. Среди современных проектов «Ильюшина» − тяжелый транспортник Ил-76МД-90А и топливозаправщик Ил-78М-90А, региональный Ил-114-300 и авиалайнер Ил-96-400М. О ключевых событиях в истории ОКБ-юбиляра рассказываем в нашем материале.

Лед тронулся: Ростех для Северного морского пути

Фото: Курганмашзавод

Северный морской путь – кратчайшая морская магистраль из Европы в Азию, которая сегодня в связи с таянием полярных льдов становится доступной не только ледоколам, но и обычным судам. Развитие Севморпути является для России стратегическим приоритетом и особенно важно в условиях санкций и перемен в мировой логистике. Согласно государственным планам, грузопоток по СМП должен вырасти с 34 млн в 2022 году до 220 млн тонн к 2035 году. Такие масштабные планы требуют обновления и расширения всей сопутствующей инфраструктуры. Предприятия Ростеха многие годы производят гражданскую технику, которая успешно применяется в Арктике. Это самолеты, вертолеты и вездеходы, оборудование связи, энергетические установки и многое другое. О разработках Корпорации, которые помогут совершить прорыв на Северном морском пути, − в нашем материале.

Ил-96: доверие высокого уровня

Ил-96: доверие высокого уровня Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

В конце 1980-х годов на смену Ил-62 и Ил-86 приходит более совершенный и экономичный Ил-96-300. Его первый полет состоялся 28 сентября 1988 года, 35 лет назад. Это один из самых надежных самолетов своего класса в мире: за всю его историю не было отмечено ни одной крупной аварии. Именно этот самолет сегодня выполняет роль борта №1 для президента России. А его новейшая модификация Ил-96-400М готовится к первому вылету. Об истории создания самолета – в нашем материале.

Ростех в стране пирамид

Фото: Центр египтологических исследований РАН

Египет… Колыбель цивилизации… Место, где зародилась история. Это государство, которое сейчас называется Арабская Республика Египет, с нашей страной связывают тесные многолетние отношения, политические, торгово-экономические. Свое место в числе таких международных связей занимает сотрудничество в области культуры. Ростех вот уже многие годы поддерживает работу Центра египтологических исследований Российской академии наук. ЦЕИ РАН проводит археологические раскопки на территории Арабской Республики Египет и при поддержке Корпорации уже сделал ряд важных открытий. О них – в нашем материале.

Ту-214: поддержка для флагманов

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Одним из самолетов, который вошел в программу рекордного обновления российского авиапарка до 2030 года, стал Ту-214. Самолет выпускается на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова – филиале ПАО «Туполев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха). Разбираемся, как «двести четырнадцатый» поможет отечественным авиаперевозчикам дождаться массового выпуска МС-21 и SJ-100.

ППК-20: «Калашников» для летчиков и спецназа

Фото: концерн «Калашников»

Для самозащиты в экстренных случаях и для проведения операций в городской застройке не нужен полноценный автомат – его боевые характеристики будут чрезмерными, а габариты – сковывать мобильность бойца. Поэтому для вооружения спецподразделений и, например, для комплектации аварийного запаса летчиков применяются компактные и мощные пистолеты-пулеметы. Одна из новейших разработок, уже поступающая в войска – ППК-20 концерна «Калашников». Рассказываем о новинке ижевских оружейников.

Сделано в Ростехе: высокопрочное стекло

Фото: ОНПП «Технология»

Стекло для кабины пилота самолета или машиниста поезда должно отличаться от обычного оконного – это понятно каждому. Требования к остеклению кабин включают и защиту от механических повреждений и перепадов температур, и хороший обзор. Холдинг в отрасли химической промышленности Ростеха, который возглавляет Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина, возрождает технологии и наращивает производство такого высокопрочного стекла. К примеру, обнинское предприятие выпускает более 100 наименований изделий конструкционной оптики для авиации и занимает почти половину российского рынка в этом сегменте. Рассказываем о том, как холдинг разрабатывает и выпускает высокопрочное стекло для авиации, космоса и железных дорог.

Вакансии для авиадвигателя

Фото: Министерство обороны РФ

Мы уже рассказывали, как авиационные двигатели применяются в теплоэнергетике, но это не единственная «земная» ипостась силовых установок. Существует целый ряд как экспериментальных, так и серийных разработок, где была задействована мощь авиадвигателей. С их помощью очищают от наледи аэродромы, обеззараживают военную технику, тушат пожары. О самых необычных способах применения авиадвигателей читайте в нашем материале.

Сейчас спою: выбираем вокальный микрофон

Фото: «Октава»

16 апреля в мире отмечается необычный праздник – Всемирный день голоса. Он посвящен многогранности человеческого голоса во всех его проявлениях, самым замечательным из которых является пение. Человеческая культура достигла больших высот в передаче эмоций и смыслов с помощью вокала, а чтобы усилить эффект, уже более ста лет применяются микрофоны. Тульский завод «Октава», ныне входящий в Госкорпорацию Ростех, производит микрофоны с 1930-х годов. Их устройство по достоинству оценили знаменитые вокалисты и музыканты: Владимир Высоцкий, Стинг, группа Radiohead и многие другие. Во Всемирный день голоса рассказали о разработках «Октавы», которые помогут и вам максимально раскрыть ваши вокальные возможности.

Пуленепробиваемый аргумент: эволюция бронежилета

Фото: Егор Юркин

Ростех начал производство современных штурмовых бронежилетов «Оберег» − удобных, надежно защищающих от пуль и осколочных снарядов и весящих всего 9,1 кг, что для военной защиты – хороший показатель. Но к таким параметрам производители бронежилетов пришли не сразу, и первые «доспехи» от пуль были тяжелыми и громоздкими. Революция в защите от огнестрельного оружия произошла в 1950-е годы с появлением высокопрочных синтетических материалов. Рассказываем об истории развития бронежилетов и современных технологиях индивидуальной защиты.

Команда «На взлет»: о статусе российской авиапрограммы

Фото: ОАК

29 августа импортозамещенный авиалайнер SJ-100 совершил первый полет. Это событиеважный шаг на пути реализации амбициозной программы по достижению технологической независимости в российском авиапроме. До 2030 года отечественные авиастроители должны поставить перевозчикам более 1000 гражданских самолетов. И самый значимый вклад в реализацию этого плана вносит Госкорпорация Ростех. На ее предприятиях ведутся работы по авиалайнерам SJ-100, МС-21, Ту-214 и российским авиадвигателям ПД-14 и ПД-8.

Рассказываем о том, как движется реализация авиапрограммы и что российские производители готовят на замену «боингам» и «эйрбасам».

Сделано в Ростехе: биокерамика

Посуда, сантехника, облицовочная плитка, предметы искусства, полупроводники – вот знакомые всем сферы применения керамики. Но есть еще одна крайне востребованная отрасль, где без керамики сегодня не обойтись – это медицина. Биосовместимая керамика применяется в хирургии, стоматологии, ортопедии, травматологии. Такие биокерамические имплантаты выпускает Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики холдинга «Высокоточные комплексы». О том, как искусственные материалы становятся родными и какую пользу приносят людям – в нашем материале.

Опора «Силы Сибири»

Фото: «Газпром»

Грандиозный проект по транспортировке газа из сибирских скважин на Дальний Восток и в Китай – тысячекилометровая «Сила Сибири» − одна из важнейших промышленных побед России последних лет. Именно сегодня, во время переориентации рынков и транспортных потоков, стабильная работа газопровода важна как никогда.

В 2022 году «Сила Сибири» пропустила через себя рекордные 15,5 млрд куб. м газа, и впереди увеличение объемов более чем в два раза. Достигать этих цифр помогают газовые турбины производства Объединенной двигателестроительной корпорации, которые перекачивают «голубое топливо» по трубам.

Разбираемся, как двигатели Ростеха обеспечивают работу крупнейшей газовой системы на востоке страны.

Сделано в Ростехе: иммуноглобулин «БиоГам»

Фото: Константин Земсков

Помимо вакцин сегодня в арсенале врачей есть еще один класс иммунобиологических лекарств, чей вклад в сохранение здоровья не менее важен. Это препараты иммуноглобулинов. Как и у вакцин, механизм их действия основан на использовании защитных свойств антител, с той лишь разницей, что иммуноглобулины содержат их в готовом виде, а прививки заставляют организм вырабатывать эти белки самостоятельно. О том, как можно «заимствовать» чужой иммунитет и какие препараты иммуноглобулинов может сегодня предложить российская фармацевтическая промышленность – в нашем материале.

Титан – металл будущего

Фото: ВСМПО-АВИСМА

Титан – уникальный металл, без которого сегодня немыслима авиакосмическая промышленность. Титан нашел применение в машиностроении, химической промышленности, энергетике, металлургии, судостроении, медицине, электро- и радиотехнике и т.д. А еще из него делают скульптуры, например знаменитый памятник Юрию Гагарину в Москве. Разбираемся, чем титан заслужил такую славу.

Сердце танка

Фото: «Уралвагонзавод»

Говоря о танках, об их вооружении и защите, часто забывают о том, без чего танк не сдвинется с места, – о двигателях. Между тем история танкового двигателестроения полна прорывов и интересных решений. Основным изготовителем дизельных двигателей для бронетанковой техники российских войск сегодня является Челябинский тракторный завод в составе корпорации «Уралвагонзавод» Ростеха. Рассказываем об истории танковых двигателей.

Сделано в Ростехе: оптическое стекло

Чтобы изготовить любой оптический прибор: телескоп, бинокль или камеру смартфона, − нужно стекло. И обычный материал, из которого делают окна или посуду, не подойдет. Необходимо специальное оптическое стекло, обладающее высокой прозрачностью, однородностью, чистотой и другими важными параметрами.

Ведущим российским производителем оптического стекла и изделий из него является Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС), входящий в состав холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. О том, как на предприятии варят стекло для гигантских телескопов, космических объективов и других устройствв нашем материале.

Медицинские новинки Ростеха за 2023 год

Участие в государственных программах развития здравоохранения – одна из важнейших задач в деятельности Ростеха. Предприятия Корпорации многие годы производят наукоемкое медицинское оборудование, востребованное в медучреждениях страны и ближнего зарубежья. В 2023 году предприятия Корпорации представили ряд медицинских новинок, которые уже применяются на практике или выйдут на рынок в ближайшее время. О самых интересных – в нашем материале.