Войти в почту

Ростех инвестирует в науку более 1 млрд рублей в рамках поддержки передовых инженерных школ

Фото: Игорь Родин

Ростех инвестирует в науку более 1 млрд рублей в рамках поддержки передовых инженерных школ
© Ростех

В 2024 году Госкорпорация Ростех вдвое увеличит объем софинансирования передовых инженерных школ, реализующих научно-технические и образовательные проекты в области авиа- и двигателестроения, ИТ и электроники, машиностроения и автопрома в интересах Корпорации. Более 1 млрд рублей будет инвестировано в НИОКР, а также в подготовку и повышение квалификации специалистов стратегических отраслей отечественной промышленности.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» (ПИШ) был запущен в 2022 году с целью подготовки высококвалифицированных инженеров нового поколения, способных обеспечить стране технологический суверенитет. Ростех вошел в проект сразу после его открытия.

В 2022–2023 гг. при участии Госкорпорации передовые инженерные школы по направлениям авиастроения, ИТ и автопрома были открыты на базе девяти профильных вузов – Московского авиационного института, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Уфимского университета науки и технологий, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Южного федерального университета. Индустриальными партнерами выступили входящие в состав Ростеха компании ОДК, ОАК, КРЭТ, КАМАЗ.

В 2024 году в сотрудничестве с Ростехом передовые инженерные школы появятся еще в шести вузах – это Омский государственный технический университет, МИРЭА – Российский технологический университет, Московский государственный технологический университет «Станкин», Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева и Тульский государственный университет.

«В партнерстве с ведущими российскими вузами мы решаем на базе ПИШ большой комплекс научно-практических задач, ведутся перспективные исследования и разработки. Ключевая образовательная задача ПИШ состоит в подготовке специалистов, способных разрабатывать сквозные технологии для решения производственных задач ближнего и дальнего горизонтов планирования в составе междисциплинарных инженерных команд. Ростех вкладывает средства в материально-техническую базу вузов, разработку и реализацию программ дополнительного профобразования, исследовательскую деятельность. Объем таких инвестиций растет: в 2022 году мы инвестировали в развитие инженерных школ 540 млн, в 2023 году – более 730 млн рублей, в 2024 году планируемый объем финансирования ПИШ превысит 1 млрд рублей», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев.

Каждая ПИШ совместно с индустриальным партнером будет развивать одно из приоритетных направлений. Например, в МИРЭА (индустриальный партнер – «Росэлектроника») это СВЧ-электроника, в «Станкин» (партнер – станкостроительный холдинг «СТАН») - технологии машиностроения, в Казанском НИТУ (партнеры – Объединенная авиастроительная корпорация и «Вертолеты России») – авиационная инженерия и микроэлектроника, в Рыбинском ГАТУ (партнер – Объединенная двигателестроительная корпорация, ОДК) – технологии двигателестроения, в Омском ГТУ (партнеры – ОДК и «Уралвагонзавод», УВЗ) – промышленное оборудование и средства технологического оснащения по станкоинструментальному направлению, в Казанском (Приволжском) федеральном университете (партнер – ПАО «КАМАЗ») – технологии интеллектуального производства, автомобили с низким / нулевым углеродным следом, в Тульском государственном университете (партнер – АО «Высокоточные комплексы») – создание наземных боевых роботизированных комплексов с применением технологий искусственного интеллекта.

Для повышения интереса к инженерно-техническим специальностям департамент управления персоналом Госкорпорации Ростех разработал комплексную модель опережающей подготовки специалистов – «школа (инженерные классы) – вузы (образовательные треки «Крылья Ростеха», «Код Ростеха», «Биотехмед Ростеха»)/ПИШ – предприятие/КБ Корпорации». В настоящее время в ПИШ Ростеха проходят обучение и повышают квалификацию более 1000 человек, в том числе – преподаватели вузов. Площадками для стажировок профессорско-преподавательского состава вузов и экспертов со стороны индустриальных партнеров выступают предприятия Корпорации.