Войти в почту

В Москве скончался академик Михаил Маров, стоявший у истоков лунной программы СССР

Последний день ноября принес печальное известие для всех, кто знал и ценил академика Марова. Выдающийся ученый, один из пионеров отечественной космонавтики, академик РАН Михаил Яковлевич Маров умер в Москве на 91-м году жизни.

В Москве скончался академик Михаил Маров, стоявший у истоков лунной программы СССР
© Российская Газета

Научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый, который сообщил об этом СМИ, счел важным добавить, что академик Маров последнее время болел, но "успел попрощаться": отметил 90-летний юбилей и, несмотря на плохое самочувствие, "прекрасно делал полуторачасовые доклады". Таким было его недавнее выступление в ИКИ РАН, а перед этим - на открытии юбилейной выставки Центра Келдыша в Калуге, в Музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

"Мы потеряли великого ученого, коллегу, внесшего неоценимый вклад в развитие космонавтики", - заявили в руководстве Российской академии наук.

Михаил Яковлевич Маров родился 28 июля 1933 года. А большая часть его жизни была связана с изучением околоземного космического пространства, Луны и планет Солнечной системы. Он разрабатывал теоретические основы аэрономии, механику многокомпонентных турбулентных реагирующих газов и неоднородных многофазных сред, создавал оригинальные методы математического моделирования атмосфер планет, комет и их газовых оболочек.

Академик Маров был у истоков практической космонавтики и играл ведущую роль в осуществлении многолетней программы космических исследований в нашей стране. А в последние годы очень надеялся стать свидетелем возобновления нашей Лунной программы. И очень болезненно, как личную драму, воспринял неудачу с посадочным модулем "Луна-25" в нынешнем августе.

О дне и месте прощания с академиком Михаилом Маровым будет сообщено дополнительно.