Войти в почту

Умер астроном Михаил Маров, стоявший у истоков программы СССР по изучению Луны

На 91-м году ушел из жизни академик РАН, лауреат Ленинской премии, советский и российский астроном Михаил Маров. Об этом в четверг, 30 ноября, сообщил руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Умер астроном Михаил Маров, стоявший у истоков программы СССР по изучению Луны
© Вечерняя Москва

По его словам, астроном в последнее время болел, но «успел попрощаться» и несмотря на плохое самочувствие «прекрасно делал полуторачасовые доклады», передает РИА Новости.

Академик стоял у истоков советской программы по изучению околоземного космического пространства, Луны и планет Солнечной системы. Он внес несоизмеримый вклад в разработку теоретических основ аэрономии и создание оригинальных методов моделирования атмосфер планет, комет и их газовых оболочек.

Маров написал более 250 научных работ и 15 монографий по актуальным проблемам космических исследований, механики и физики космических сред.

В августе 2023 года попал в больницу на фоне аварии «Луны-25». Ученый возлагал большие надежды на первую в России миссию полета на спутник Земли. Он считал, что она должна стать связующим звеном между советской и российской лунными программами.