Войти в почту

Нобелевскую премию по экономике получила американка Клаудия Голдин

Американка Клаудия Голдин получила Нобелевскую премию по экономике в 2023 году за исследования в области гендерных различий на рынке труда, говорится в сообщении нобелевского комитета. Ученая родилась в 1946 в Нью-Йорке, она является доктором философии, профессором Гарвардского университета.

Нобелевскую премию по экономике получила американка Клаудия Голдин
© Frank Media

Клаудия Голдин представила первый всеобъемлющий отчет о доходах женщин и их участии в рынке труда на протяжении веков. Для этого она изучила архивы и собрала данные из США за более чем 200 лет, что позволило ей показать, как и почему гендерные различия в доходах и уровне занятости изменились с течением времени. Ее исследование раскрывает причины такого положения дел, а также основные источники сохраняющегося гендерного неравенства в этом вопросе.

Согласно ее исследованию, в течение двадцатого века уровень образования женщин постоянно повышался, и в большинстве стран с высоким уровнем дохода он сейчас существенно выше, чем у мужчин. Однако несмотря на модернизацию, экономический рост и рост доли занятых женщин в двадцатом веке, в течение длительного периода времени разрыв в доходах между женщинами и мужчинами почти не сокращался. По мнению ученой, отчасти это объясняется тем, что решения об образовании, влияющие на возможности карьерного роста, принимаются в относительно молодом возрасте. Если ожидания молодых женщин формируются на основе опыта предыдущих поколений – например, их матерей, которые не вернулись на работу, пока дети не подросли, – тогда развитие в этом вопросе будет не таким быстрым, как хотелось бы.

Ранее считалось, что большая часть гендерного разрыва в доходах обусловлена различиями в образовании и выборе профессии. Однако исследование Клаудии Голдин показало, что большая часть этой разницы в доходах сейчас приходится на женщин, работающих в одной и той же профессии, и в основном она возникает с рождением первого ребенка.

«Понимание роли женщины на рынке труда важно для общества. Благодаря новаторскому исследованию Клаудии Голдин мы теперь знаем гораздо больше о факторах, лежащих в основе этого неравенства, и о том, какие барьеры, возможно, потребуется устранить в будущем», — отметил председатель Комитета по присуждению премий в области экономических наук Якоб Свенссон.

В прошлом году лауреатами премии по экономике памяти Альфреда Нобеля стали американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг «за исследование банков и финансовых кризисов».