Войти в почту

«Роскосмос» планирует вдвое сократить штат центрального офиса

Госкорпорация «Роскосмос» рассматривает возможность уменьшить число сотрудников своего центрального аппарата примерно вдвое — с 600 до 300 человек, рассказали «Известиям» источники в отрасли. Так компания существенно снизит затраты на персонал.

«Роскосмос» планирует вдвое сократить штат центрального офиса
© runews24.ru

Один из источников издания отметил, что фонд оплаты труда не бесконечен. По его словам, рынок пусковых услуг для «Роскосмоса» закрыт, спутникостроением корпорация занимается неактивно, американских туристов за деньги не возит, а других нет. В результате все направления заработка валюты для «Роскосмоса» закрыты, а внутренний рынок не развит и завязан на государственных контрактах. В связи с этим перед департаментом кадров поставили задачу к концу года сократить штат госкорпорации.

При этом «Роскосмос» намерен обойтись без массовых увольнений: некоторых переведут в штат Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) и других в дочерние организации. Там они будут числиться и получать заработную плату, но продолжат работать в центральном офисе «Роскосмоса», уточнили источники газеты.

Выведение сотрудников за штат позволит корпорации сэкономить около трети фонда оплаты труда на премиях, добавил один из источников.

Кроме того, сотрудники центрального офиса «Роскосмоса» имели доступ к ДМС с качественными услугами, которого они могут лишиться.