Войти в почту

Лукашенко поздравил летчика-космонавта Светлану Савицкую с юбилеем

Больше 40 лет прошло с августовского старта на Байконуре, когда на корабле "Союз Т-7" впервые отправилась на околоземную орбиту в качестве космонавта-исследователя Светлана Савицкая.

Лукашенко поздравил летчика-космонавта Светлану Савицкую с юбилеем
© Российская Газета

Почти восемь суток работала покоритель звездных вершин на орбитальной станции, став членом первого в мире смешанного экипажа, в состав которого также входили Леонид Попов и Александр Серебров. Кстати, с момента полета Валентины Терешковой к тому времени прошло уже 19 лет.

А спустя два года, в 1984 году, во время следующего 12-дневного полета вторая в истории человечества женщина-космонавт осуществила первый в мире выход в открытый космос. Вместе с космонавтом Владимиром Джанибековым за бортом станции "Салют-7" она провела свыше трех часов.

В поздравлении, которое направил 8 августа президент Беларуси Светлане Савицкой в связи с юбилеем, констатируется, что отважный покоритель космического пространства "внесла неоценимый вклад в освоение человечеством просторов Вселенной".

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что высокие личные и неординарные профессиональные качества Светланы Савицкой "позволили достичь вершин в авиационном спорте, стать рекордсменом мира в космической сфере, реализоваться в научной и педагогической деятельности".

Особой благодарности, говорится в поздравительном адресе, который цитирует пресс-служба главы государства, заслуживает активная работа Светланы Савицкой в Парламентском собрании Союза Беларуси и России‚ направленная на укрепление дружбы и добрососедства между нашими народами.

Белорусский лидер пожелал юбиляру здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях.