СМИ: Житель Москвы умер после поездки в Африку

Житель Москвы в возрасте 23 лет скончался после того, как вернулся из рабочей поездки в Африку. Судмедэксперты проверяют, не стала ли причиной трагедии менингококковая инфекция. Об этом в пятницу, 14 июля, сообщает Telegram-канал Shot Проверка.

СМИ: Житель Москвы умер после поездки в Африку
© вечерняя москва

Выяснилось, что москвич летал в Африку по делам. На континенте он пробыл до 30 июня, после чего вернулся в столицу. Мужчине резко стало плохо в субботу, 8 июля. Температура тела поднялась до 40 градусов. Врачи диагностировали у пациента острый бронхит и пневмонию, но ни укол, ни назначенные лекарства не облегчили состояние пострадавшего.

Накануне москвич вызвал скорую, однако он был так слаб, что не смог самостоятельно открыть дверь — ее пришлось вскрывать. Врачи не смогли помочь мужчине. По дороге в больницу он скончался от остановки сердца. Мужчину проверяют на наличие распространенной в Африке менингококковой инфекции. Если диагноз подтвердится, необходимо будет обследовать близких погибшего, которые с ним контактировали, передает Telegram-канал Shot Проверка.

Менингококковая инфекция по первым симптомам может напоминать грипп. Но данное заболевание способно нанести здоровью довольно серьезный ущерб, поэтому требует своевременной помощи специалистов. Об этом «Вечерней Москве» сообщил кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.