Московские школьники пообщались с летчиком-космонавтом Иваном Вагнером
Ученики столичных предпрофессиональных классов пообщались с летчиком-космонавтом, Героем РФ Иванов Вагнером, встреча прошла в Музее космонавтики в рамках цикла мероприятий в честь Года педагога и наставника. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.
«Путь в космос - это одно большое препятствие. Я сравниваю его с марафоном, правила которого очень помогают выдержать почти 10 лет подготовки. Поэтому самым главным качеством в нашей профессии я назову терпение», - отметил летчик-космонавт Иван Вагнер, его слова приводятся в сообщении.
Уточняется, что он рассказал школьникам о подготовке к космическим путешествиям, о рабочем дне на МКС, большую часть которого составляет проведение различных научных исследований и экспериментов, об отборе в российский отряд космонавтов, о важности занятий спортом во время полетов, о чрезвычайных ситуациях на орбите и их решении. Например, ребята узнали о том, как экипаж, в составе которого работал космонавт, сумел обнаружить место утечки воздуха с борта космической станции с помощью чайного пакетика.
«В свободное время на борту корабля Иван Вагнер фотографировал различные уголки Земли. Снимки некоторых российских городов он показал школьникам на встрече. Дети задали ему множество вопросов - от самых простых, например, что едят и как спят в космосе, до сложных, например, касающихся перспектив освоения Луны. Кроме того, все желающие получили автограф и сфотографировались с космонавтом», - говорится в сообщении.
Ранее московские школьники из предпрофессиональных классов познакомились с летчиками-космонавтами Сергеем Авдеевым, Олегом Артемьевым, Андреем Борисенко, Владимиром Джанибековым и Александром Александровым. Мероприятия проходили при поддержке Музея космонавтики, госкорпорации «Роскосмос» и городского методического центра департамента образования и науки Москвы. Они продолжатся и в следующем учебном году.