Космонавт Анна Кикина показала, как питаются на борту МКС

Космонавт Анна Кикина показала, как члены российского экипажа питаются на борту МКС. Соответствующее видео появилось в соцсети на странице Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. На кадрах Кикина демонстрирует обеденный стол российских космонавтов с подогревателями пищи, сообщает «Сиб.фм». Многие приборы на столе у космонавтов закреплены с помощью нитей, а для того, чтобы не улетали ложки на его поверхность был специально приделан перевернутый скотч.

Космонавт Анна Кикина показала, как питаются на борту МКС
© Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
Хочу показать вам наш стол обеденный, за которым мы принимаем нашу пищу. Это очень интересно. Никогда не задумываешься об этом пока не столкнешься с этим, — отметила Кикина.

В настоящее время на борту МКС находится российский экипаж в составе Дмитрия Петелина, Сергея Прокопьева и Анны Кикиной. Последняя стала первой из российских космонавтов, кто отправился на МКС на американском корабле Crew Dragon в рамках программы перекрёстных полётов между NASA и Роскосмосом. Россиянка, а также астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката перешли на борт Международной космической станции 7 октября. Экипаж будет находиться на МКС 145 суток. Как сообщалось, в конце октября Кикина подстригла на МКС своего коллегу Дмитрия Петелина. Известно, что космонавт стригся в невесомости впервые. Для стрижки в космосе она использовала специальную машинку с прикрепленным шлангом, которая засасывает волоски, не дает им разлететься по космической станции и залететь в вентиляцию, которая из-за этого может выйти из строя. Кадры стрижки космонавты записали на видео.