Уборщик Twitter рассказал, что его пообещали заменить роботом. Угроза поступила от члена команды Илона Маска, недавно купившего соцсеть. Об этом
BBC. Уборщик Хулио Альварадо работал в Twitter 10 лет и был уволен на этой неделе. Он рассказал журналистам, что убирал штаб-квартиру Twitter в Сан-Франциско, когда у него состоялся краткий разговор с членом команды Илона Маска. Тот заявил, что Альварадо в конечном итоге заменят роботы. Кроме того, Альварадо сказал, что когда Маск купил соцсеть, ему пришлось убирать помещения в сопровождении частной охраны.
«Раньше люди работали без проблем. Теперь мы боимся», - сказал Альварадо.
BBC не сообщает, кто оплатил уборщику личного телохранителя. Четверо бывших уборщиков Twitter сообщили изданию, что в понедельник их незаконно уволили. Городской прокурор Сан-Франциско Дэвид Чиу заявил, что расследует, нарушил ли Twitter закон. По городскому закону, когда компания меняет клининг-подрядчика, старые работники должны работать некоторое переходное время. Несколько рабочих рассказали, что не смогут оплачивать счета в ближайшие недели, у них нет денег, чтобы платить за аренду жилья. Деятельность Маска также заинтересовала Департамент трудовой инспекции Сан-Франциско в связи с сообщениями, что в офисах Twitter установили спальни для рабочих. Маск заявил, что он «предоставляет кровати уставшим сотрудникам». С момента покупки соцсети Маск уволил более половины старых сотрудников. Он нанял работников из других своих компаний, а также близких деловых партнеров, таких как его знакомый по PayPal Дэвид Сакс и личный адвокат Алекс Спиро.