Войти в почту

Politico: американские власти волнуются из-за постоянных полётов китайских дронов над Вашингтоном

Издание Politico пишет, что американские власти волнуются из-за постоянных полётов дронов над Вашингтоном.

Politico: американские власти волнуются из-за постоянных полётов китайских дронов над Вашингтоном
© runews24.ru

Обозреватели Эндрю Десидеро и Брайан Бендер отмечают, что в последние месяцы в запрещённой для полётов зоне над Вашингтоном, в округе Колумбия видели сотни дронов китайского производства. Авторы пишут, что это может стать новым способом иностранного шантажа.

Журналисты отметили, что дроны китайской компании выпускаются для развлекательных целей и имеют «геозащиту» для запрета полётов над нежелательными территориями, но пользователи могут преодолевать встроенные ограничения.

Авторы издания узнали, что федеральные чиновники и эксперты по беспилотникам проводили засекреченные брифинги для комитетов сената. Там обсуждали вопросы внутренней торговли, безопасности и разведки. В Конгрессе информацию официально не прокомментировали.

Некоторые эксперты не видят связи между частыми полётами БПЛА и шпионажем с китайской стороны.

Рэйчел Стол, вице-президент центра исследований Stimson, считает, что дроны просто летают бессистемно. Но добавила, что их могут использовать и для «гнусных целей».

Сенатор Марко Рубио обеспокоен ситуацией. По его мнению, компания DJI скрывает, что официально связана с Пекином.

В США зарегистрировано более 800 тысяч дронов. В Вашингтоне есть окружность в 55 миль – Special Flight Rules Area, где полеты беспилотников запрещаются. Но с 2018 года американские секретные службы неоднократно замечали дроны в этом месте, сообщило агентство Homeland Security.