Войти в почту

В Норвегии создали плавучий опреснитель морской воды, работающий на энергии волн: Новости ➕1, 24.11.2022

Норвежский стартап Ocean Oasis представил экспериментальный образец плавучей установки для опреснения морской воды. Аппарат получает энергию от волн океана,

В Норвегии создали плавучий опреснитель морской воды, работающий на энергии волн: Новости ➕1, 24.11.2022
© +1

сообщает

CNBC.

Установка под названием Gaia представляет собой сооружение высотой с трехэтажный дом и весит около 100 тонн.

По словам создателей из Ocean Oasis, их разработка позволит превращать морскую воду в пресную и подавать ее жителям прибрежных районов за счет электричества, генерируемого волнами.

Испытания Gaia пройдут на Канарских островах в Испании. Архипелаг страдает от постоянного дефицита воды из-за скудных осадков, высокой проницаемости почвы и чрезмерной эксплуатации водоносного горизонта.

В связи с этим на Канарах уже есть несколько проектов по опреснению воды, однако все они зависят от ископаемого топлива, сжигание которого вредит экологии и климату.

Хотя энергетический потенциал морских волн вызывает ажиотаж, масштабы проектов, связанных с волнами и приливами, остаются очень небольшим по сравнению с другими источниками возобновляемой энергии.

По данным исследовательской организации Ocean Energy Europe, в 2021 году в Европе мощность приливных установок составила 2,2 мегаватта. Для сравнения, за тот же строк в европейских странах установили ветрогенераторы общей мощностью 17,4 гигаватта — почти в 8 тыс. раз больше в сравнении с волновой энергетикой.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о планах властей американского штата Калифорния построить опреснительный завод за $140 млн в связи с рекордной засухой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>