Войти в почту

После неудачного запуска НАСА начинает поиск новой ракеты для спутника TROPICS

После неудачного запуска НАСА начинает поиск новой ракеты для спутника TROPICS
© FBM.ru
НАСА потеряло ракету во время своего первого запуска 12 июня этого года, в состав которого входили два кубических спутника NASA, и причина аварии все еще расследуется. Но теперь от безысходности НАСА ищет новую ракету, мотивируя это «срочной» необходимостью отслеживать спутники.

НАСА заявило, что просит больше компаний принять участие в торгах на запуск в 2023 году своего спутника TROPICS (сокращение от «Small Satellite Constellation», основной целью которого является мониторинг тропических циклонов, наблюдение за временем структуры осадков и интенсивностью штормов).

В сентябре несколько крупных ураганов и сильных тропических штормов, таких как Ян, обрушились на некоторые районы Канады, США и Пуэрто-Рико. С изменением климата подобные штормы продолжают усиливаться по всему миру, что делает потребность НАСА в стабильных запусках этих спутников еще более актуальной.

Чтобы вывести TROPICS на орбиту к 2023 году, НАСА заявило, что обратится к 13 предварительно одобренным компаниям в рамках контракта на коммерческие услуги по запуску, известного как VADR (венчурное приобретение выделенных и совместных запусков).

«Контракт с VADR позволяет 13 компаниям, выбранным в этом году, участвовать в повторном конкурсе на участие в программе запуска TROPICS, предоставляя агентству и внешним заинтересованным сторонам более быстрый доступ к данным TROPICS, — говорится в заявлении руководителей НАСА.