Войти в почту

Юристы выступили за предоставление законных прав животным, рекам и деревьям: Новости ➕1, 10.10.2022

Животным, деревьям и рекам необходимо предоставить юридические права и легальную защиту. Об этом говорится в докладе «Право в возникающую биологическую эпоху» организации Юридическое общество адвокатов Англии и Уэльса,

Юристы выступили за предоставление законных прав животным, рекам и деревьям: Новости ➕1, 10.10.2022
© +1

сообщает

The Guardian.

По словам авторов исследования, правовые рамки играют ключевую роль в управлении взаимодействием человека с окружающей средой и развития биотехнологий. Это имеет важное значение, если страны хотят справиться с ухудшением климата и утратой биоразнообразия.

Юристы отметили, что Эквадор и Боливия уже закрепили права для природного мира. В то же время развернулась международная кампания за признание экоцида (массовое уничтожение растительного или животного мира, ведущее к экологической катастрофы) уголовно наказуемым преступлением.

Развитие биотехнологии также ставит вопросы об этичности возрождения исчезнувших видов или искоренения существующих.

Ученые изучают возможности воскрешения шерстистых мамонтов, а также рассматривают целесообразность полного уничтожения комаров, переносящих малярию и другие болезни.

По словам одного из авторов исследования, доктора Венди Шульц, часть проблемы заключается в том, чтобы внедрить основу для ведения отчетности и ответственности за последствия действий человека в отношении природы. Здесь должен вступить в действие закон.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о решении властей Австралии выделить 30% своей суши для создания защитной зоны для исчезающих видов животных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>