Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Продолжают использовать: в США запустили ракету Atlas с российским двигателем РД-180

Американская компания ULA — United Launch Alliance — запустила двухступенчатую ракету-носитель Atlas V, которая выведет на геосинхронную орбиту спутники SES-20 и SES-21, разработки люксембургской компании SES.

© Ferra.ru

Первая ступень Atlas V оснащена жидкостным ракетным двигателем РД-180, разработанным российским НПО «Энергомаш». Спутники выводятся на орбиту для того, чтобы обеспечить телевизионный сигнал в США.

Как отмечается, ракета Atlas V разработана американской военной компанией Lockheed Martin. Она входит в программу развития одноразовых ракет-носителей Evolved Expendable Launch Vehicle, разарботанную для запуска спутников ВВС США, а также частных коммерческих аппаратов.