Войти в почту

Авиация вызывает потепление не только из-за выбросов CO2

фото: canva
Авиация вызывает потепление не только из-за выбросов CO2
© Экосфера

Авиалайнеры — источник сажи, водяного пара, оксида азота, озона, метана и других веществ, загрязняющих планету. В совокупности все они вызывают парниковый эффект, способный нагреть Землю на 0.4 °C уже в ближайшие годы.

Группа ученых из Швейцарского федерального технологического института и Центра климатической службы Германии заявили, что при таком количестве загрязнителей сокращение выбросов одного только углерода бесполезна.

Пока меры по борьбе с воздействием авиации на климат не будут учитывать полный состав экологического следа лайнеров, на глобальное потепление это никак не повлияет, считают специалисты.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи создали компьютерную модель для оценки влияния авиалайнеров на климат. Выяснилось, что около 90% негативного влияния авиации оказались не связаны с CO2.

Это значит, что опасность авиалайнеров сохранится даже если отрасль удастся привести к углеродной нейтральности.

Отсутствие CO2 в эмиссиях самолетов не делают их полностью «зелеными», поскольку выбросы других веществ — метана, азота, озона и т.д. — по-прежнему сопровождают авиаперелеты. Поэтому, по словам ученых, с выбросами необходимо бороться в комплексе.