Войти в почту

Рогозин допустил, что некоторые спутники могут быть сделаны чуть позже, чем планировалось

МОСКВА, 25 февраля. /ТАСС/. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин допустил, что введенные санкции США повлияют на создание космических аппаратов.

"Возможно, что-то придется как-то переставить, какие-то космические аппараты, видимо, будут сделаны чуть позже, но приоритет аппаратам в интересах Минобороны, естественно, Роскосмос может подождать со своими аппаратами, но все равно все эти программы будут реализованы", - заявил Рогозин в эфире телеканала НТВ.

"Задачи понятны и они будут решены", - добавил он.

По словам Рогозина, из-за санкций проекты, схожие с обсерваторией "Спектр-РГ", которая работает сейчас в 1,5 млн км от Земли, реализовать не получится. "Сейчас у нас на расстоянии 1,5 млн км от Земли в точке Лагранжа L2 находится наша обсерватория. Называется она "Спектр-РГ". Там два телескопа: один российского производства, другой - немецкого производства. Можно ли сейчас создать такого рода обсерваторию в этих санкциях? Уверен, что нет", - считает гендиректор госкорпорации.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что санкции США и их союзников ударят по высокотехнологическому сектору РФ, а также по ее космической программе. По его словам, США перекроют более половины импорта высоких технологий в Россию, что нанесет удар по способности РФ продолжать модернизировать ВС. Байден подчеркнул, что это нанесет вред в том числе космической программе России.

В свою очередь глава Роскосмоса заявил, что Россия, несмотря на санкции США, продолжит делать космические аппараты, развернув производство необходимых компонентов и приборов у себя.