Войти в почту

Россия и Белоруссия обсудят проект полета белоруса в космос

Представители госкорпорации «Роскосмос» и Национальной академии наук (НАН) Белоруссии планируют провести встречу в конце января — начале февраля в Москве. Стороны обсудят реализацию проекта по полету гражданина Белоруссии в космос. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Президиума НАН Владимира Гусакова.

Россия и Белоруссия обсудят проект полета белоруса в космос
© Lenta.ru

«Совместный проект по подготовке к космическому полету белорусского гражданина был поддержан главами государств Беларуси и России на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, состоявшемся в ноябре прошлого года. В рамках продвижения проекта в конце января — начале февраля текущего года в Москве планируется проведение рабочей встречи представителей НАН Беларуси и госкорпорации "Роскосмос"» — сообщил Гусаков.

Глава НАН отметил, что на переговорах планируют согласовать организационные и юридические аспекты проекта. Также стороны могут приступить к формированию научной программы космического полета белорусского космонавта.

Ранее ученые Университета Оттавы в Канаде раскрыли опасность долгого пребывания в космосе. Исследователи описали механизмы, которые способствуют развитию мышечной анемии у космонавтов.

В декабре агентство Kyodo сообщило о подготовке к запуску первого в мире деревянного спутника. В рамках подготовки японский астронавт прикрепит образцы материала снаружи исследовательского модуля Международной космической станции.

Lenta.ru: главные новости