Войти в почту

Спасающие и сострадающие: почему многие животные не меньше человека достойны считаться разумными существами

Разумные предки

Спасающие и сострадающие: почему многие животные не меньше человека достойны считаться разумными существами
© runews24.ru

Первыми разумом «наделили» обезьян. И это очевидно — из всего животного мира именно эти приматы максимально похожи на людей. В 1960 году профессор Гордон Гэллап доказал, что шимпанзе обладают сознанием: самцу под наркозом покрасили одну щёку, а после пробуждения показали ему зеркало. Увидев отражение, зверь первым делом схватил себя за место с пятном. То есть шимпанзе узнал себя и понял, что что-то не так — это говорит о том, что обезьяна помнила о том, как выглядела раньше. Десятилетие спустя похожую осознанность проявили гориллы и орангутаны.

Особенно очевидно это было в сравнении с макаками, гиббонами и капуцинами. Те не признавали себя в отражении и нападали на «соперника», стараясь укусить и ранить. Кошки, голуби, собаки и слоны тоже воспринимали зеркало как другого представителя своего вида, но не себя.

Собственный язык

Другие обитатели животного мира — дельфины — тоже издавна считаются разумными. Неоднократно доказано, что у этих млекопитающих есть осознанная структурированная речь. За десятилетия зоологи провели тысячи научных анализов дельфиньих звуков и пришли к выводу, что эти животные, как и люди, имеют в арсенале слоги, слова и фразы).

Также в пользу разумности дельфинов говорит процент соотношения массы их тела к массе мозга. Эти веселые морские млекопитающие в этом плане очень близки к человеку — даже ближе, чем шимпанзе. Разумеется, были и эксперименты с зеркалами: на тела дельфинов наносили метки и выпускали животных в бассейны с зеркальной стеной. Отмечено, что, проплывая мимо зеркала, млекопитающие поворачивались к отражению именно той стороной, на которой была метка — то есть они узнавали себя и понимали, что в их внешности что-то изменилось.

Разумные гиганты

Ещё один животный вид, который без сомнений относят к осознающим себя — слоны. Любопытно открытие учёных-зоологов, гласящее, что эти огромные млекопитающие способны осознанно общаться на больших расстояниях — причём не трубным рёвом, как вы могли подумать, а едва слышными шелестящими звуками.

Ну, и куда же без зеркал. Со слонами этот эксперимент долгое время казался провальным. Исследователи уже отчаялись обнаружить способности к узнаванию себя, как заметили, что слониха пытается дотянуться хоботом до отметки на своём боку, глядя в зеркало и ориентируясь по своему отражению. Позже выяснилось, что животные не замечали пятен, потому что не различают цветов.

Способность к состраданию. Животные страдают, сочувствуют и проявляют смекалку

В сети есть множество видеороликов, где животные проявляют логику, сострадание и взаимовыручку. В Таиланде хозяева сняли свою собаку, когда та, увидев задыхающуюся рыбу, попыталась её спасти. Возможно, у питомца происходили совершенно другие мыслительные процессы, но со стороны кажется, что она всеми силами старается не дать рыбе задохнуться.

Похожее поведение показывают и медведи. В одном из зоопарков ворона упала в воду в медвежьем вольере и стала тонуть. Бурый обитатель подошёл к берегу и достал птицу. Можно было бы подумать, что зверь просто раздобыл себе полдник, но нет: вытащив беззащитную беднягу, мишка просто потерял к ней интерес, и птица, придя в себя, спокойно улетела по своим вороньим делам.

Таких случаев множество. В YouTube регулярно появляются новые подборки с взаимовыручкой среди разных видов животных. Вот одна из них:

Причем порою для спасения других животных друзьям нашим меньшим приходится проявлять недюжинную смекалку и отвагу

А иногда даже и жертвовать своей жизнью ради спасения товарища.

Разумеется, невозможно проникнуть в звериную голову и понять, что на самом деле руководило таким поведением. Одно ясно точно: это достаточно системное явление, которое говорит о зачатках сострадания в гуще инстинктов — а значит, где-то там, глубоко-глубоко, определённо есть сознание.

Современный правовой статус

В конце 2021 года Великобритания официально признала осьминогов и крабов разумными существами. Теперь они полноправно попадают под закон о благополучии животных наряду с позвоночными. Этому предшествовало огромное число опытов и исследований: так, выявили, что у головоногих есть вполне конкретная реакция на чувство боли, удовольствия, голода, жажды, тепла. Кажется неубедительным? А что скажете на то, что осьминоги умеют радоваться и испытывать чувство комфорта?

Как это влияет на дальнейшую судьбу беспозвоночных: поскольку доказано, что они чувствуют и осознают боль, в Великобритании и солидарных странах будет запрещено готовить их в пищу живьём. К слову, такие моллюски, как кальмары, осьминоги, крабы и омары уже находятся под защитой в Норвегии, Швеции, Австрии и других странах Европы.

Ранее в Новой Зеландии разумными официально признали абсолютно всех животных без исключения. То есть на острове законодательно считается, что животные в равной с человеком степени обладают чувствами и переживаниями, а значит, к ним требуется соответствующее отношение. Государство первым в мире сделало беспрецедентный шаг: люди, которые жестоко обращаются с любыми животными, теперь попадают под уголовное преследование. Кроме того, запрещены все исследования и опыты на братьях меньших, любая охота и отлов.

Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что гордо звучит не только «Человек». И по мере того, как люди все чаще и всё более массово ведут себя не по-человечески, неразумно, мы все сильнее рискуем потерять тот самый, еще 100 лет назад незыблемый статус самого разумного существа на планете.