Войти в почту

Tesla показала рекордную прибыль и выручку

Tesla отчиталась о рекордных показателях за третий квартал 2021 года. Чистая прибыль компании составила 1,6 миллиарда долларов против 331 миллиона долларов годом ранее.

Tesla показала рекордную прибыль и выручку
© Lenta.ru

Выручка автогиганта взлетела на 57 процентов, до 13,8 миллиарда долларов (против 8,8 миллиарда годом ранее). При этом основатель компании Илон Маск впервые не участвовал в презентации финансовой отчетности. Финансовый директор Tesla Зак Киркхорн сказал, что нехватка чипов и проблемы с поставками повлияли на работу заводов компании.

«Люди хотят покупать автомобили Tesla, но мы не можем увеличить выпуск так быстро» — отметил он. Компания в третьем квартале продала 241,3 тысячи электромобилей, это на 73 процента больше аналогичного периода прошлого года. С начала 2021 года рыночная капитализация Tesla увеличилась на 22,7 процента, до 855,6 миллиарда долларов.

Маск может стать первым в мире триллионером благодаря своей компании SpaceX, уверен аналитик Morgan Stanley Адам Джонас. В настоящее время состояние американского предпринимателя оценивается в 241,4 миллиарда долларов, доля SpaceX в нем составляет менее 17 процентов.

Lenta.ru: главные новости