Войти в почту

Солодов считает, что первыми в портах ДФО должны обрабатываться жизнеобеспечивающие грузы

ТАСС, 19 октября. Задержки в портах Дальнего Востока наблюдаются в связи с возросшим транзитом через Владивосток и Транссиб. Поэтому грузы для жизнеобеспечения регионов Дальнего Востока должны отгружаться в особом, быстром, режиме, чтобы избежать дефицита товаров, сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов на Днях субъекта в Совете Федерации.

Солодов считает, что первыми в портах ДФО должны обрабатываться жизнеобеспечивающие грузы
© ТАСС

"На всем Дальнем Востоке происходит транспортный коллапс, связанный с затариванием портов Владивостока. Задержки по Петропавловску-Камчатскому достигают трех месяцев. Считаю, что, помимо системных решений, в моменте нужно принять решение о том, чтобы для грузов по каботажным перевозкам, по перевозкам внутри РФ для регионов с безальтернативной доставкой - Камчатка, Сахалин, Магадан, Чукотка - необходимо применить правило "фаст трека" - быстрого обслуживания грузов", - сказал Солодов, добавив, что речь идет о грузах для жизнеобеспечения дальневосточных регионов.

По его словам, после роста цен на перевозки по Суэцкому каналу вырос спрос на транзит через Транссиб и Дальний Восток, что и спровоцировало задержки. "Системно этот вопрос будет на нас год-полтора влиять, и нам придется в ручном режиме доставку грузов обеспечивать", - добавил Солодов.