Войти в почту

В Кремле ответили на призыв ЕС признать вину в крушении МН17

Авиакатастрофа с малайзийским «Боингом» произошла на территории Украины, поэтому неуместно и недопустимо призывать Россию взять ответственность за крушение самолета. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам во время конференц-колла.

В Кремле ответили на призыв ЕС признать вину в крушении МН17
© РИА Новости

«Честно говоря, пока я не имел возможности с этим ознакомиться, но опять же подобные призывы — абсолютно неуместны, недопустимы. Они недопустимы, потому что все-таки эта трагедия произошла в небе над территорией Украины», — сказал Песков.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Судебный процесс по делу об авиакатастрофе начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта — россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. С 8 июня 2021 года началось рассмотрение дела по существу. Ранее Евросоюз потребовал у Москвы взять ответственность за крушение «Боинга».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.