Войти в почту

Honda занялась изучением мозга, чтобы строить более безопасные машины

Компания Honda планирует изобрести новые системы помощи водителю, чтобыдостичь нулевой смертности к 2050 году. Для этих целей специалисты будут изучать поведенческую нейробиологию, чтобы предсказывать действия других водителей.

Honda занялась изучением мозга, чтобы строить более безопасные машины
© Car.ru

Компания Honda Motor занялась исследованиями человеческого мозга, чтобы в дальнейшем строить более безопасные автомобили. Компания ставит целью достичь нулевой смертности к 2050 году. Для этого специалисты изучают поведенческую нейробиологию, надеясь с ее помощью создать новые системы помощи водителю.

Инженеры компании проходят обучение в одном из японских национальных университетов, где они изучают когнитивные тенденции и восприятие, сравнивают реакции разных людей и так далее. Все это должно помочь понять, какая из частей мозга человека отвечает за конкретные функции во время поездки.

К примеру, при наезде на пешехода водитель может просто его не увидеть, а может увидеть, но не распознать возможные риски. Два этих случая заканчиваются одинаково, но для ученых это совершенно разные ситуации, и за реакцию водителя в них отвечают различные части мозга.